hronika.info
Общество

Сентябрь в Киеве установил ряд погодных рекордов

Сентябрь в Киеве установил ряд погодных рекордовБыло то холодно, то жарко.

В Центральной геофизической обсерватории им. Срезневского рассказали об особенностях прошедшего сентября. По данным ЦГО, среднемесячная температура воздуха в Киеве составила +16,4°С, а это выше климатической нормы на 2,5°С, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Сентябрь в этом году стал четырнадцатым в рейтинге самых теплых в столице с 1881 года. Месяц оказался контрастным: 6-7 и 26-30 числа температура была ниже +15 градусов. Но середина месяца порадовала киевлян настоящей июльской погодой. В этот период было установлено семь температурных рекордов», – сообщают в обсерватории.

Самым холодным днем стало 29 сентября, когда минимальная температура опустилась до +2,9°С. А самым теплым было 17 сентября – максимальная температура воздуха достигла +30,9°С, побив рекорд 1939 года на 2,4 градуса. А вот осадков в минувшем месяце выпало 43 мм, это 91% от климатической нормы (недобор был и в предыдущие восемь месяцев года).

Читайте также: Употребление этого фрукта существенно снижает риск инсульта

Кстати, среднемесячная температура с января по сентябрь также превысила климатическую норму на 2,1°С. По этому показателю нынешний год пока занимает третью позицию в рейтинге самых теплых за 136 лет наблюдений.

Рекомендуем прочитать

Студенческий лидер извинился за антисемитские высказывания

OSHU

Готовы к любым условиям: выбираем противоударный смартфон

Партнер

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU