hronika.info
Общество

В Украине изменили россиянам правила для въезда

В Украине изменили россиянам правила для въезда Нововведения вступят в силу с 1 января 2018 года.

Россияне смогут попасть в Украину только через отпечаток пальца. Новое правило пересечения границы заработает с 1 января 2018 года. Об этом сообщил председатель Госпогранслужбы Украины генерал-лейтенант Петр Цигикал, передает Хроника.инфо с ссылкой на 24tv.ua.

Нововведение будет касаться всех граждан России, а также жителей стран миграционного риска. На закупку новых сканеров и обустройство рабочих мест уже выделили 300 миллионов гривен.

«Сейчас мы рассматриваем вопрос, чтобы с 1 января был введен биометрический контроль, будем снимать отпечатки пальцев. Вообще у нас есть 157 международных и межгосударственных пунктов пропуска. И нам сегодня выделили 300 миллионов гривен для закупки сканеров, обустройство рабочих мест, создание сложной системы»,– заявил Петр Цигикал.

Такие меры вводят из-за того, что в Украине нет базы, в которой указывались бы такие идентифицирующие данные граждан РФ, которые находятся на территории страны.

«У россиян, поскольку у них биометрических паспортов нет, мы будем брать отпечатки пальцев и создавать свою базу. Это на базе нашего «Гарту». Эту информацию будем передавать различным структурам – СБУ, Миграционной службе, полиции и другим», – пояснил Петр Цигикал.

Читайте также: РФ готовит ответ на новые правила въезда россиян в Украину

Отметим, что сейчас россияне въезжают в Украину только по заграничному паспорту. Вместе с тем, правила пересечения границы для граждан стран Евросоюза с нового года не изменятся – как и раньше они будут въезжать в Украину только с биометрическим паспортом.

Рекомендуем прочитать

Студенческий лидер извинился за антисемитские высказывания

OSHU

Готовы к любым условиям: выбираем противоударный смартфон

Партнер

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU