hronika.info
Общество

В Украине зафиксирована вспышка гепатита А

В Украине зафиксирована вспышка гепатита АЗаболевшие есть в трех областях.

В Украине растет число массовых отравлений людей некачественными продуктами питания. Большинство пострадавших — дети, передает Хроника.инфо со ссылкой на strana.ua.

По состоянию на начало ноября 2017 г. специалисты Госпродпотребслужбы зарегистрировали 149 вспышек острых кишечных инфекционных заболеваний, в которых пострадал 2001 человек, в том числе 1320 детей (66%), передает UBR.

И тренд явно неутешительный: только за 9 месяцев 2016 года было зарегистрировано 142 вспышки (пострадало 2984 человека, в т.ч. 1422 ребенка).

По данным Госпродпотребслужбы, вспышки отравлений регистрировались по всей Украине, но наибольшее количество выявлено в Одесской области — 16 случаев.

Как рассказали эксперты ведомства, по всем признакам в Одесской области начался циклический подъем заболеваемости вирусным гепатитом А.

Аналогичная ситуация наблюдается также в Киевской и Черновицкой областях — по 8 случаев.

По словам начальника Управления госнадзора за соблюдением санитарного законодательства Госпродпотребслужбы Аллы Григоренко, с объектами общественного питания и торговли связано 27 вспышек.

Среди населения в быту зарегистрировано 20 вспышек.

Читайте также: Патриотические фото из оккупированного Донецка «взорвали» Сеть

«Возникновение случаев острых кишечных инфекционных заболеваний связано в большинстве случаев с объектами, которые имеют важное социальное значение, в частности учебными заведениями, учреждениями оздоровления и отдыха для детей, объектами водоснабжения, заведениями общественного питания и тому подобное», — сообщили журналистам в Госпродпотребслужбе.

Рекомендуем прочитать

Студенческий лидер извинился за антисемитские высказывания

OSHU

Готовы к любым условиям: выбираем противоударный смартфон

Партнер

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU