hronika.info
Общество

В украинских школах вводят в программу новый предмет

В украинских школах  вводят в программу новый предмет Министр образования считает, что новый предмет должны освоить все школьники

Министерство образования и науки Украины решило обучать детей финансовой грамотности и в рамках этого курса уже разработала задания, которые должны интегрироваться для развития этих навыков в обязательные предметы школьной программы, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Україна

Об этом рассказала министр образования и науки Лилия Гриневич во время открытия Всеукраинского турнира юных знатоков курса «Финансовая грамотность»

Лилия Гриневич объяснила, что даже те школьники, которые на данный момент выбирают курс «Финансовая грамотность», как дополнительный курс, уже имеют возможность получить навыки о правилах успешного и ответственного обращения с деньгами. Однако, министр образования и науки, считает, что этого недостаточно.

«Финансовая грамотность — одна из ключевых компетенций Новой украинской школы, и она уже заложена в законе «Об образовании». И несмотря на то, что 1-й класс НУШ будет набираться только лишь в 2018 году, а 12 — только в 2030-м, благодаря этому курсу мы наработали материалы для всех классов и для всех возрастных групп. Это огромная работа, которая была сделана на опережение. Фактически сейчас мы во все программы базовой школы включили задачи, ориентированные на развитие финансовой грамотности, но это должно быть осуществлено более системно и для всех классов школы», — объяснила Лилия Гриневич. На данный момент, по словам министра, курсом охвачено 1100 школ и около 27 000 учеников. Лилия Гриневич считает, что навыки финансовой грамотности должны освоить все, кто закончил школу в Украине.

Читайте также: В украинских учебных заведениях появится новый предмет

«Финансовая грамотность должна стать достоянием каждого, кто закончил школу в Украине. Выпускник в Украине должен получить те навыки, которые потом ему помогут стать успешным человеком. Финансовая грамотность является одним из таких навыков. Я думаю, что этот конкурс поможет детям стать консультантами в собственных семьях, помочь потом другим людям. Ведь критическое мышление, принятие самостоятельных решений, умение брать на себя ответственность — это лучшее достижение, которое должен иметь каждый образованный человек», — отметила министр.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU