hronika.info
Общество

В порту Сирии «застряли» украинские моряки

В порту Сирии "застряли" украинские морякиУкраинские моряки не могут покинуть порт в Сирии

В сирийском порту Тартус на арестованном судне «застряли» 10 украинских моряков, которые не могут вернуться домой из-за долгов судовладельца, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Об этом сообщает руководитель проектов благотворительной организации «Фонд помощи морякам «Ассоль» (Одесса) Андрей Шевченко.

По его словам, накануне за помощью к организации обратились родственники моряков. В частности, говорится о жителе Одессы, 5 херсонцах, 3 жителях Николаева и киевлянине.

Шевченко уточнил, что 4 месяца назад украинские моряки при посредничестве предприятия «Альянс Навигейшн» (Херсон) заключили контракт с турецким судовладельцем и отправились, как им обещали, в Ливан – на борт судна. Однако выяснилось, что судно находится в Сирии, где с 2011 года продолжается война.

Капитан порта Тартус взял у моряков паспорта и другие документы, отказался возвращать, чтобы «они сидели на борту и не болтались».

Кроме того, выяснилось, что предыдущий экипаж почти 2 года не получал зарплату, а само судно Starshina Derov N.G (бывший Волго-Балт 163, 1972 года постройки) находится в ужасном техническом состоянии. Ему запрещено заходить в порты Парижского меморандума. Кроме того, и судно, и судовладелец находятся под санкциями за неоднократные судозаходы в оккупированный Крым, а Starshina Derov N.G арестован за долги судовладельца/оператора по иску третьего лица.

По словам Шевченко, когда моряки прибыли в Сирию, работодатель фактически сразу выразил свою неплатежеспособность – поставка обеспечивается минимальная, зарплату не выплачивают. Общий долг по зарплате перед указанным экипажем превысил 50 тысяч долларов.

Отмечается, что на борту судна нет груза, и все это время оно ни разу не покидало пределы порта. После вмешательства дипломатических служб Украины удалось добиться того, чтобы на борт хоть в минимальном объеме поставлялись вода и провизия.

Судовладелец через своего представителя сообщил экипажу, что надеяться на получение заработной платы не стоит, «Альянс Навигейшн» от проблемы самоустранился, Морская администрация Танзании на все запросы моряков не отвечает.

Читайте также: Украинские моряки обратили в бегство российский корабль. Видео

При этом украинцы не могут вернуться на родину, поскольку начальник порта не дает разрешение покинуть борт судна. Все потому, что неуправляемое судно создает прямую угрозу судоходству и экологии. Документы морякам до сих пор не вернули.

Рекомендуем прочитать

Студенческий лидер извинился за антисемитские высказывания

OSHU

Готовы к любым условиям: выбираем противоударный смартфон

Партнер

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU