hronika.info
Общество

Эксперт рассказал, сколько еще Запад будет диктовать условия Киеву

Эксперт рассказал, сколько еще Запад будет диктовать условия КиевуКак считает эксперт, Украина не сможет принимать самостоятельные решения ближайшие 10 лет.

Ручное управление Украиной со стороны Запада продолжится, пока страна не начнет зарабатывать деньги сама, отметил политический обозреватель Виталий Портников.

Об этом пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Гордон.

«Ручное управление Запада продолжится до того момента, пока мы не начнем зарабатывать деньги сами. Ближайшие 10 лет рассчитывать на национальное управление не приходится. Эти возможности откроются перед нами в случаях успешного проведения реформ и отдачи нами кредитов, восстановления территориальной целостности», – отметил он.

В интервью UkrLife.TV журналист добавил, что украинская экономика «полностью разрушена».

«Мы практически живем за кредиты Международного валютного фонда, которые сейчас еще нужно будет частично отдавать, и других международных организаций. Все время берем у них деньги, чтобы как-то свой бюджет наполнить, чтобы гражданам выплатить», – рассказал он.

Портников уточнил, что украинское государство знает три типа ручного управления.

«Первый тип – ручное управление из Москвы. Второй – ручное управление Запада. И третий тип – ручное управление Юлии Тимошенко. Это самый эффективный тип ручного управления, потому что он хотя бы национальный… Это не комплимент, потому что Юлия Владимировна могла себе позволить такого рода действия, когда еще были деньги в казне свои», – подчеркнул он.

По мнению публициста, президент Украины Леонид Кучма управлялся из Москвы, а Виктор Ющенко и Петр Порошенко управляются с Запада.

«Если Тимошенко, допустим, станет президентом Украины в 2019 году, или не Тимошенко, неважно кто из них. То они будут действовать в той парадигме возможностей, которое предоставляет им ручное управление Запада. Или нужно капитулировать перед Москвой, что не представляется возможным с точки зрения политико-электоральной», – подчеркнул он.

Портников пояснил, что капитуляция перед Россией предполагает признание аннексии Крыма и российских войск на Донбассе, чего не может себе позволить ни один политик.

Читайте также: РФ раздражает стабильность сотрудничества Украины и МВФ, — эксперт

«Даже абсолютно пророссийский политик Игорь Додон в Молдове, там клейма ставить негде. Он вынужден имитировать хотя бы усилия по реинтеграции Приднестровья. И рассчитывал, что Москва будет идти ему навстречу хотя бы в имитации… Не идут навстречу. В российской внешнеполитической парадигме таких шагов не предусмотрено», – подытожил он.

Рекомендуем прочитать

Студенческий лидер извинился за антисемитские высказывания

OSHU

Готовы к любым условиям: выбираем противоударный смартфон

Партнер

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU