hronika.info
Общество

Печерскую площадь в Киеве, возможно, переделают в пешеходную

Печерскую площадь в Киеве, возможно, переделают в пешеходнуюСтал известен план модернизации площади.

Печерскую площадь хотят модернизировать, высадить деревья, обустроить детскую площадку и арт-пространство. Архитекторы совместно со столичной властью и жителями Печерска уже приступили к разработке концепции преобразования площади. Проект планируют реализовать в течение 2015-2017 годов.

«В скором времени приступим к разработке транспортной схемы. Кстати, это единственная площадь в Киеве, которая может стать из проезжей пешеходной, и сделать это очень легко», – говорит один из авторов концепции, архитектор Роман Помазан.

Читайте также: Гость Львова неудачно пытался въехать в пешеходную зону города под знак. Фото

По словам главного специалиста инженерно-транспортной инфраструктуры «Киевглавархитектуры» Виктора Петрука, с площади можно снять транзитный трафик, а обслуживание рынка, хозсуда и прилежащих жилых домов можно будет проводить пешком либо с помощью машин, но в определенное время. Также на площади может появиться детская площадка, немного видоизменится рынок, а киосков станет меньше. Помимо модернизации площади, урбанисты предлагают восстановить Собачью тропу, которая существовала здесь в средине XVIII века. «Восстановление старинного маршрута по спуску Собачья тропа, который связывает Печерскую площадь с нижним городом – одна из ключевых задач. Она станет частью исторических маршрутов и новой вязью с Клова на Печерск», – говорит Роман Помазан.

Источник: 100realty.ua

Рекомендуем прочитать

Студенческий лидер извинился за антисемитские высказывания

OSHU

Готовы к любым условиям: выбираем противоударный смартфон

Партнер

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU