hronika.info
Общество

Киевлян приглашают на выставку, посвященную архитектуре

Киевлян приглашают на выставку, посвященную архитектуреВыставка украинской художницы Ксении Гнилицкой.

В киевской галерее The Naked Room открылась выставка украинской художницы Ксении Гнилицкой, посвященная советскому архитектурному модернизму. За восемь лет художница написала всего четыре полотна для серии «Алебастровый атлас», передает Хроника.инфо со ссылкой на glavnoe.ua.

«Как говорил Марсель Дюшан, „я вообще считаю, что делать ничего не надо, но если уж браться за что-то, то нужно это делать не пять минут или часов, а пять лет“. Ребенком воспринимаешь все непосредственно, без груза оценочных суждений и приобретенных знаний, но магия первого впечатления остается, рассказала Гнилицкая в комментарии Bird in Flight. В этом проекте я показываю работу из серии „Инерция Ожидания“, изображающую фонтан возле библиотеки Вернадского, и так называемые долгосрочные живописные работы, начатые несколько лет назад».

Ксения Гнилицкая с детства живет на Голосеевском проспекте. Из окон ее квартиры открывается вид на Демиевку, один из первых индустриальных районов Киева. Именно здесь появились ключевые достопримечательности советского модернизма: автовокзал, Институт научно-технической экспертизы и информации, а также главный корпус Национальной библиотеки имени Вернадского. «Сегодня же автовокзал лишается оригинальных деталей интерьера, «Тарелку» на Лыбедской поглощает торгово-развлекательный комплекс, а библиотека становится декорацией для многочисленных рекламных съемок», сказано в описании выставки художницы.

Кураторы выставки Мария Ланько и Лизавета Герман считают, что эти четыре полотна оказываются очень точным высказыванием о состоянии дел с городской застройкой, активистской деятельностью и стратегическим мышлением киевлян: «На фоне шумихи вокруг советского архитектурного наследия картины Гнилицкой выглядят как странные мамонты, чудом пережившие эпоху современного искусства. Они не претендуют ни на исследование, ни на защиту, ни на переосмысление этого наследия они просто отражают восхищение художницы отдельными архитектурными деталями», говорят кураторы выставки, которых цитирует birdinflight.

Читайте также: В Киеве вновь ожидается снег с дождем

Проект «Алебастровый атлас» был создан при участии архитектора и исследователя этого периода Алексея Быкова. «Приглашая Алексея к сотрудничеству, я думала, что мы ограничимся ознакомительным видеогидом, но все вышло намного интереснее. Мы попробовали воссоздать взгляд одного конкретного человека на одно здание в дневниковом формате. Алексей также показал свое исследование коммерческих видеосъемок, где советский модернизм используется в качестве странного фона», отмечает художница. Выставка будет открыта до 12 апреля.

Киевлян приглашают на выставку, посвященную архитектуре
Киевлян приглашают на выставку, посвященную архитектуре
Киевлян приглашают на выставку, посвященную архитектуре

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер