hronika.info
Общество

Кличко рассказал, сколько Киев потратил на новый пешеходный мост

Изначально планировали потратить меньше.

В воскресенье, 26 мая, в столице откроют новый мост длиной 226 метров, ведущий от Владимирской горки к Крещатому парку. Несмотря на считанное количество дней до открытия переправы столичный градоначальник Виталий Кличко заявил, что инициирует проверку всех расходов по строительству грандиозного объекта из-за многочисленных жалоб киевлян и общественных активистов, которые считают, что на финансирование объекта ушло уж слишком много денег, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Было немало манипуляций по мосту, который сооружается: нужен-не нужен, такой-не такой, дорогой-не дорогой. Такие же разговоры возникали и относительно некоторых других знаковых объектов. Например, когда считали стоимость каждой ступени на Старокиевской горе в расчете от суммы реконструкции большой части туристического маршрута. Поэтому, хочу подчеркнуть: я, как и все киевляне, заинтересован в контроле за средствами столичного бюджета. И как мэр делаю все для этого. Поэтому, как было и в случае с лестницей и частью туристического маршрута на Старокиевской горе, все расходы на возведение нового объекта будут проверены», – подчеркнул Кличко.

Он также заметил, что строительство моста обошлось городу в 275 миллионов гривен, а еще 90 миллионов потратят на благоустройство территории: постройку фонтана у входа на мост на Владимирской горке, освещение территории, перекладку инженерных сетей и другие работы. А еще 55 миллионов гривен уже ушло на постройку подпорных стен (забили 400 свай) на склонах Владимирского спуска и Крещатого парка, состоянием которых были обеспокоены киевляне.

«Всего потратили около 400 миллионов гривен», – заявил мер.

К слову, жители столицы беспокоятся вырубкой более 170 деревьев на склонах Днепра в пределах стройки моста.

Читайте также: Еще в одном парке Киева установили «тревожную кнопку»

«До открытия моста остались считанные дни, а новых деревьев так и не высадили», – говорит с досадой киевлянка Наталья Рудюк.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU