hronika.info
Общество

Симптомы рака яичников, которые нельзя игнорировать

Болезнь встречается все чаще.

Рак яичников излечим на начальной стадии в 90% случаев, но его «расплывчатым» симптомам женщины часто не придают значения, передает Хроника.инфо со ссылкой на toneto.net.

Американский исследователь, специалист по генетике рака онкологического центра в Калифорнийском университете Бет Карлан рассказала о том, почему женщины часто не замечают симптомов рака яичников. Ученый пояснила, что обнаружить рак яичников на первом этапе развития действительно сложно – он проявляется симптоматикой, которую женщины не замечают или не интерпретируют должным образом. Бет Карлан назвала эти «расплывчатые» симптомы:

  • — вздутие живота,
  • — запоры,
  • — избыточное чувство сытости после употребления обычной порции пищи,
  • — боли в спине.

«Большинство женщин живут с этими симптомами по шесть-девять месяцев до того, как обращаются к врачу и узнают о диагнозе», — отметила специалист.

Бет Карлан считает, что одним из факторов, способствующих раннему обнаружению рака, является генетика. Она рекомендует женщинам, в роду которых имеются случаи рака яичников, проходить регулярные обследования, а также сразу обследоваться при появлении каких-либо из вышеперечисленных симптомов.

Ученый добавила, что современные исследования сделали природу такого заболевания, как рак яичников, более понятной для медицины.

Читайте также: Названы тревожные симптомы, указывающие на депрессию

«Недавно стало известно, что в большинстве случаев этот вид рака даже не начинается в яичнике. Потому известна масса случаев, когда рак яичника обнаруживается случайно — например, после компьютерной томографии брюшной полости у женщины после автомобильной аварии», — пояснила Бет Карлан.

Рекомендуем прочитать

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер

Ирландия голосует против: семья остаётся традиционной

OSHU

Как и когда применять крем для тела?

Партнер