hronika.info
Общество

Как выбрать витамины для подростков (девочек и мальчиков)

Несоразмерное тело, проблемная кожа, напускная дерзость и плохо скрываемая неуверенность — список досадных проявлений пубертатного периода можно продолжать ещё долго. Взросление переживается многими детьми достаточно тяжело. Проявить заботу о своём ребёнке, показать ему, что он не один в эту непростую пору, не так уж сложно. Надо найти в череде бесконечных дел пять минут для откровенного разговора, хотя бы один выходной день в месяц потратить на совместную поездку, купить хороший витаминно-минеральный комплекс.

витамины для подростков

О необходимости приёма витаминов подростками

Взрослые не устают повторять, что главным делом для школьников является приобретение знаний. И искренне недоумевают, почему подростки получают в школе не те оценки. Далеко не всегда дело в лени или слабых способностях к обучению. Чаще всего ежедневная нагрузка так велика, что у детей не хватает сил соответствовать ожиданиям учителей и родителей. Помимо общеобразовательной школы ребёнок может посещать музыкальную или спортивную. В этом случае расход энергии увеличивается в разы. И только продуктами питания это не компенсировать, нужен эффективный мультикомплекс витаминов.

О признаках правильного комплекса витаминов

Главный показатель подходящего витаминосодержащего препарата — не стоимость, привлекательность упаковки или степень «раскрученности» бренда, а компоненты, входящие в его состав. Среди них обязательно должны присутствовать жизненно необходимые минералы. С началом полового созревания увеличивается потребность в йоде. Этот элемент обеспечивает выработку щитовидной железой гормонов, оказывающих влияние на развитие репродуктивной системы и интеллектуальных способностей. В формировании скелета задействован кальций (а для его полноценного усвоения требуется витамин D3). Чтобы сердечная мышца не отставала в росте от всего тела, нужен магний. Не менее важны для полноценного развития организма взятые в определённых пропорциях медь, марганец, хром и молибден. В витамины для девочек обязательно следует добавлять железо, предупреждающее анемию. А витамины для мальчиков должны содержать необходимые для полноценного развития мужских половых органов цинк и селен.

витамины для мальчиков

Помимо перечисленных минералов необходимы витамины, полезное действие которых предусматривает:

  • набор мышечной массы (витамины группы В, ретинол);

  • устранение несовершенств кожи (витамины группы В, токоферол);

  • укрепление иммунитета (аскорбиновая кислота, витамин D3);

  • регулирование работы сердечно-сосудистой системы (витамин К, токоферол).

Комбинация перечисленных биологически активных веществ в составе мультикомплекса витаминов позволит ребёнку с достоинством пройти все испытания подросткового возраста.

Источник: Суперия

Рекомендуем прочитать

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер

Ирландия голосует против: семья остаётся традиционной

OSHU

Как и когда применять крем для тела?

Партнер