hronika.info
Общество

Где и как искать работу в Германии

Где и как искать работу в Германии

Чтобы получить контракт в Германию есть множество различных способов.

Команда amountwork собрала для вас информацию, опираясь на настоящие истории выездов по работе, чтобы вы могли подобрать для себя необходимое решение.

Где искать работу в Германии

Самый популярный и простой способ поиска работы через Google. Вводите наименование специализации и город. Поиск покажет множество результатов.

Вы можете пользоваться авто переводчиками, если не владеете языком.

Искать работу в Германии, даже зная английский на высоком уровне, но не владея немецким очень сложно. В педагогической, гуманитарной, медицинской сферах необходим уровень знания В2, С1, так как для технической отрасли будет достаточно В1 английского и стремления изучать немецкий язык.

Поиск также покажет сайты с каталогами вакансий. Очень важно обращать внимание на дату публикаций, чтобы объявление было актуальным.

Заходите на сайты поиска работы самостоятельно. Например очень удобно найти подходящую вакансию в Германии на сайте amountwork, можно отфильтровать нужную вам специальность или страну, и самое важное, это выбрать вакансии только от прямых работодателей. Также можно попробовать локальные сайты такие как nebenjob, jobware, jobs.zeit и др.

Социальные сети вам в помощь: Linkedin, FB.

Также хотелось бы упомянуть, что самыми востребованными специальностями в Германии на данный момент являются:

В Германии пользуются такими методами поиска работы:

  • 66% поиск вакансий в интернете

  • 38% посещение сайтов фирм

  • 37% использование контактов в соц сетях

  • 25% предложение услуг работодателям по знакомству

  • 25% биржа труда

  • 21% чтение объявлений в прессе

  • 18% с помощью хедхантеров

Проявляйте свою инициативу! Размещайте резюме на специальных сайтах по трудоустройству таких как мы упоминали выше.

Как трудоустроиться в Германии

Сейчас очень сложно мигрантам подыскать работу за границей. Главными проблемами являются: востребованность на рабочем рынке и наличие местных кандидатов.

На пути получения трудового разрешения для граждан стран не состоящих в ЕС придется столкнуться с отдельными ограничениями. Германия трудоустроит мигранта, но только убедившись, что это не повлияет негативно на немецких безработных.

Намного проще найти работу иностранцам с высшим образованием, а также в сферах, с недостатком квалифицированных специалистов, таких как IT, научной, медицине.

Но даже если у вас нет диплома, есть большое количество вакансий, которые не требуют высшего образования.

Большим преимуществом является понимание немецкого языка и умение поддержать беседу. В множестве профессий по международным меркам знаний языка достаточно уровня B1.

К сожалению мигрантам без квалификации очень сложно найти работу в Германии. 99% объявлений, которые обещают вид на жительство несмотря на вид профессии, в конечном итоге оказываются ложью.

Как подать резюме

Германия имеет свою систему подачи необходимых документов при трудоустройстве.

Если вы напишете небольшой e-mail с прикрепленным резюме, скорее всего ваше письмо окажется в корзине и не будет прочитанным. Как говорят: это не “по-немецки”.

Как же правильно составить резюме “по-немецки”?

  1. Нужна ваша биография с фото. Возьмите себе на вооружение: преимуществом станет любезное оптимистическое лицо на портрете, так как в Германии будь-ты квалифицированным специалистом, но угрюмым работником, предпочтение отдадут первому.

  2. Обязательно укажите, когда закончили образование, где и кем работали, а также какими языками владеете и ваше семейное положение. Дальше, на свое усмотрение. Будет отлично все уместить в 1 лист А4.

  3. Мотивационное письмо. Должно содержать примерно 10 предложений. Здесь вы укажите, как нашли вакансию, почему хотите работать в компании и другую дополнительную позитивную информацию о себе.

  4. Детальное описание карьеры. Опираясь на свой опыт и владение немецким языком вы сможете составить резюме с помощью шаблонов-примеров. Но не рекомендуем покупать готовый шаблон. Его очень легко отличить от написанного вами, что будет большим минусом. Очень ценными могут стать типичные фразы на немецком в описании вашей карьеры.

  5. Прикрепляем копии дипломов; перевод вашей трудовой; документ, подтверждающий вашу квалификацию. Для немцев важным критерием является то, как вы учились в школе. Поэтому не забудьте предоставить аттестат и обязательно в переведенном виде. Так как в Германии система оценивания противоположна нашей: 1- высшая отметка, 5- низшая. Плюсом будут отзывы с предыдущей работы, практики, обязательно с печатью компании.

Перевод документов на немецкий язык

Когда нужно будет подавать документы на визу, а также при поиске рабочего места вам будут необходимы переводы. Для консульства нужно будет предоставить перевод диплома и свидетельств, заверенный нотариусом. Работодателям можно простой перевод, но главное без ошибок. Нужно отнестись к переводам очень серьезно, ошибки часто есть причиной не рассмотрения вашей кандидатуры.

Перевод каких документов необходим работодателю:

  • Мотивационное письмо

  • Диплом с приложением

  • Аттестат со школы

  • Биография

  • Трудовая

  • Резюме

  • Отзывы работодателей.

  • Документы, что подтверждают квалификацию

Чтобы подать документы на рабочую визу нужны переводы:

  • Биография в виде таблицы

  • Свидетельство о браке (заверенное)

  • Свидетельство о рождении детей (заверенное)

Отправление документов

В Германии отдают предпочтение работе с бумагой. Поэтому советуем вам отправить по почте в конверте все распечатанные документы, которые мы перечислили. При отсутствии адреса придется сканировать документы и отправлять по E-mail, что снизит шанс получить приглашение на собеседование (используйте такой способ отправки только в крайнем случае). Помните, что паковать файлы нужно разумно! Каждый pdf назовите по-немецки, воспользуйтесь переводчиком. В самом письме напишите примерно 5 предложений: представьтесь, сообщите как нашли вакансию.

Не отчаивайтесь, если не получите быстрого ответа. Поиски работника в Германии на протяжении 6 месяцев вполне нормально. По статистике, нужно разослать около ста резюме, для того чтобы получить так желаемую вами работу. Если же ваши рассылки не привели ни к какому результату, нужно пересмотреть резюме, собрать больше информации и у вас обязательно все получиться!

Рекомендуем прочитать

Женщины-чиновники Минобороны Великобритании: «Мы работаем в аду»

OSHU

Какую пользу для здоровья дает аппликатор Кузнецова и как его применять

Партнер

Грузинская кухня: праздник вкуса и гостеприимства

Партнер