hronika.info
Общество

ЕС проверяет готовность Украины к единому цифровому рынку

Стратегия DSM в настоящее время успешно реализуется в Европе.

В Украине начала работу оценочная миссия Евросоюза.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на ukrinform.ru.

«В Офисе Президента Украины состоялась встреча советника главы государства Михаила Федорова с оценочной миссией Европейского Союза при участии представителей DG Connect Европейской комиссии. Целью миссии является оценка готовности телекоммуникационной сферы Украины к интеграции с единым цифровым рынком ЕС (EU Digital Single Market – DSM)», — говорится в сообщении.

Как отметил на встрече Федоров, команда Президента четко понимает, что дальнейшее ускорение экономического и социального развития возможно только при условии цифровых преобразований. «Мы хотим и готовы быстро выполнить все условия, чтобы стать частью инициативы ЕС по созданию единого цифрового рынка. Для Украины это – сверхмощные цифровые и экономические перспективы», – подчеркнул он.

Стратегия DSM в настоящее время успешно реализуется в Европе. По мнению европейских экспертов, единый цифровой рынок может принести объединенной Европе дополнительные 415 миллиардов евро ежегодно и обеспечить создание сотен тысяч рабочих мест.

Стратегия опирается на европейские ценности справедливой и открытой конкуренции, открытого и безопасного Интернета, который обеспечивает свободный поток информации.

Особое внимание было уделено вопросам защиты данных, конфиденциальности и кибербезопасности, включая вопросы управления Интернетом.

«Законопроект «Об электронных коммуникациях» внесен в перечень приоритетных для первоочередного рассмотрения и принятия. Депутаты из будущего Комитета цифровых трансформаций Верховной Рады Украины уже активно работают над ним», – добавил советник Президента Украины.


Рекомендуем прочитать

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер

Ирландия голосует против: семья остаётся традиционной

OSHU

Как и когда применять крем для тела?

Партнер