hronika.info
Общество

Новый Трудовой кодекс: что ждет украинцев

Эксперт объяснила некоторые моменты.

Новый Трудовой кодекс, который разрабатывает партия «Слуга народа», изменит процедуру увольнения и предусмотрит новые формы трудовых договоров, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Какие «сюрпризы» готовят украинцам, рассказала эксперт по вопросам трудоустройства Юлия Дрожжина.

По ее словам, ныне действующий Кодекс законов о труде «менялся тысячу раз», но при этом не отвечает современным условиям рынка труда.

Как сообщила Дрожжина, в документе процедура увольнения работников будет упрощена: «Сейчас процедура увольнения по инициативе работодателя довольно обременительная. Например, есть пункт «увольнение из-за несоответствия занимаемой должности», но по факту это доказать практически невозможно. Мы понимаем, что возможны ситуации, когда в тех или иных обстоятельствах человек не отвечает должности, которую занимает».

Эксперт отметила, что в проекте нового кодекса эти прогалины пытаются преодолеть. Однако есть риск, что если данная норма закона не будет детально прописана, она может создавать прецеденты для произвола со стороны работодателей.

«Например, предполагается проводить аттестации, чтобы доказывать, что сотрудник отвечает занимаемой должности. Но если не будет прописана процедура аттестации, не будет создана комиссия, которая будет проверять процедуры и формы аттестации, то работодатель может гонять сотрудника, который ему не нравится, на аттестации каждую неделю и ставить такие вопросы, на которые он не ответит», – пояснила она.

По ее словам, инициативы «правильные, но они требуют тщательной разработки».

Дрожжина также напомнила, что с момента принятия старого Кодекса законов о труде в Украине изменились формы занятости.

«Появился фриланс, надомная работа, очень распространена сезонная занятость. Сейчас никто не хочет оформлять таких работников – это долго, это дополнительная нагрузка на работодателей. В новом Трудовом кодексе пытаются узаконить такие формы договоров, которые сделают возможным законное оформление работников, и их права будут защищены. Другой вопрос, что украинцы-соискатели не всегда понимают, зачем им это официальное оформление. Особенно молодежь очень часто пренебрегает», – рассказала эксперт.

Читайте также: Усик досрочно выиграл бой с Уизерспуном. Видео

Также Дрожжина прокомментировала возможное сокращение оплачиваемого отпуска в новом КЗоТ: «Мировая тенденция говорит о том, что чем больше человек отдыхает, тем более он продуктивен. потому уменьшать отпуск – это путь в никуда. Человек устает, плохо работает. Это как по мне не очень правильное решение. Но фактически более половины украинцев эти даже 24 дня не отдыхают».

Рекомендуем прочитать

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер

Ирландия голосует против: семья остаётся традиционной

OSHU

Как и когда применять крем для тела?

Партнер
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
москва
4 лет назад

все равно все «оформляются» нелегально.