hronika.info
Общество

В Украине могут начать штрафовать родителей за прогулы детей

Штрафы будут за отсутствие без уважительной причины.

Родители школьников могут заплатить серьезный штраф за систематические пропуски школьных занятий своих детей. Об идет речь в постановлении Кабинета министров № 684, передает Хроника.инфо со ссылкой на Комментарии.

 «При отсутствии детей, которые не достигли совершеннолетия, на учебных занятиях в течение десяти рабочих дней подряд по неизвестным причинам или без уважительных причин, учебное заведение безотлагательно обязано предоставить информацию службе по делам детей, а те, по необходимости, – уведомить полицию», — говорится в постановлении. 

Уважительной причиной для отсутствия ребенка в школе является болезнь, отдых с родителями или другие семейные обстоятельства.

Также отмечается, что один из родителей должен сообщить в школу о том, что ребенок будет отсутствовать, и предоставить письменное заявление. 

Если ребенок болел, то доказательством уважительной причины может стать медицинская справка. Если справки нет, то нужно заявление от отца или матери о том, что в соответствующий период ребенок находился дома под их наблюдением.

Если ребенок регулярно пропускает занятия без уважительной причины, а школа не имеет информации о том, где он находится, то по закону родителей можно привлечь к административной ответственности. 

Читайте также: Свежие пейзажи туманного Киева. Фото

В первый раз суд может назначить предупреждение или штраф в размере от 850  до 1700 гривен. Если ситуация будет аналогичной, то родителям грозит более серьезный штраф – в размере от 1700 гривен до 5100 гривен, без учета судебного сбора. 

Рекомендуем прочитать

Грузоперевозки через Польшу: оптимизация логистики вашего бизнеса

Партнер

Переваги LG G9 перед популярними флагманами 2023 року

Партнер

Трансфер в Канны — легкое и увлекательное путешествие

Партнер