hronika.info
Общество

Митрополит Епифаний отправился в США с визитом

Митрополит отметил, что представители украинской дипломатии пообещали оказывать всестороннее содействие инициативам Православной Церкви Украины на международном уровне.

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний в пятницу, 18 октября, прибыл в Соединенные Штаты Америки.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

“Официальные мероприятия в США начал со встречи с Владимиром Ельченко, Постоянным представителем Украины при ООН, и Алексеем Голубовым, Генеральным консулом Украины в Нью-Йорке. Украинские дипломаты поздравили Православную Церковь Украины с решением Собора иерархов Элладской Церкви о признании нашей автокефалии и началом евхаристического единения между двумя Церквами», — проинформировал митрополит.

По словам предстоятеля ПЦУ, он обсудил с украинскими дипломатами актуальные вызовы для Украинской Церкви, в частности попытки вмешательства России в процесс ее становления.

В рамках своего визита в Нью-Йорк Епифаний с делегацией посетили мемориальный комплекс и музей, посвященный жертвам трагедии 11 сентября 2001 года, среди которых было и 12 украинцев.

Митрополит также осмотрел строительство храма Святого Николая Американской архиепископии Вселенского патриархата, который находится на территории Всемирного торгового цента в Манхэттене.

Читайте также: Боевики 21 раз нарушили «тишину» на Донбассе

Напомним, на прошлой неделе, 12 октября внеочередной Собор иерархов Элладской православной церкви признал автокефалию Православной церкви Украины. Греческая церковь стала первой православной церковью, которая признала ПЦУ.


Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU