hronika.info
Общество

В Кабмине анонсировали наказание для родителей-прогульщиков в школе

Украинцы в скором времени могут поплатиться немалой частью собственных средств за регулярные школьные прогулы своих детей.

Согласитесь, в украинском обществе до сих пор считалось нормой, что родители могут спокойно посреди года, вне каникул, укатить вместе с детьми в Египет или Турцию. Или привести ребенка  в школу на третий урок, потому что семья хочет выспаться или так удобно для развозки.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на hyser.com.ua.

Или по любому поводу и прихоти родители оставляют детей дома,  даже не удосужившись спросить разрешения учителя. Такое «неуважение» к школьному процессу в Кабмине решили остановить.

Так, украинцы в скором времени могут поплатиться немалой частью собственных средств за регулярные школьные прогулы своих детей.

Сообщается, что если ребенок без уважительных на то причин не ходил на занятия в течение десяти дней подряд, администрация ученого заведения в обязательном порядке должна сообщить об этом факте в службу по делам детей в регионе, где находится школа, а та в свою очередь должна уведомить полицию.

«Если ребенок не посещал уроки из-за болезни и обращался к врачу, то доказательством уважительной причины может стать медицинская справка. Если же такой нет, то нужно заявление от отца или матери о том, что в соответствующий период ребенок находился дома под их присмотром», — говорится в сообщении.

Уточняется, что уважительной причиной отсутствия ребенка в школе является не только болезнь, но и отдых с родителями или другие семейные обстоятельства. 

Однако, если ребенок систематически пропускает занятия без уважительной причины, а учебное заведение не имеет информации о том, где он находится, то по закону родителей можно привлечь к административной ответственности.

Читайте также: Украинский военный ранен на Донбассе

Такие дела рассматривают на заседаниях суда. Известно, что в первый раз суд может назначить предупреждение или штраф в размере от 850 до 1700 грн. Ну а если ситуация повторится, то родителям грозит более серьезный штраф – в размере от 1700 до 5100 грн, без учета судебного сбора.

Кстати, в Германии категорически запрещено без уважительных причин пропускать школу, ведь это приравнивается к административным правонарушениям. Особенно внимательно там следят за тем, когда родители самовольно начинают каникулы раньше срока или продлевают на день-другой. За это полагается штраф: в Дюссельдорфе, например, — до 80 евро за каждый пропущенный день, а в Кельне — даже 155 евро.

Рекомендуем прочитать

“Горячие” фото красотки Меган Фокс взбудоражили интернет

OSHU

Тень на австралийской церкви: епископа обвинили в серии сексуальных преступлений

OSHU

Только серьёзные намерения: Tinder вводит сканирование паспорта для пользователей

OSHU