hronika.info
Общество

В Киеве из-за тумана резко возросло количество ДТП

Количество аварий доходит до 280.

Густой туман и смог продолжают уже пятый день нависать над столицей, мешая нормально дышать горожанам. Мы решили поинтересоваться в патрульной полиции Киева, сказывается ли это необычное явление на дорожной обстановке в городе и росте количества ДТП, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

По данным синоптиков, видимость на дорогах составляет 200-500 метров. В темное время суток на столичных улицах она уменьшается в разы. И водителям нужно быть предельно осторожными, чтобы не въехать во впереди движущиеся машины, и строго соблюдать дистанцию.

«Вообще, юридически туман не может быть причиной ДТП. Он не провоцирует дорожно-транспортные происшествия, их провоцируют автомобилисты. Они не соблюдают дистанцию, превышают скорость, не обращают внимание на запрещающий красный сигнал светофора. Это действительно мы фиксируем на улицах Киева и выписываем нарушителям штрафы. Да, в туманную погоду статистика количества ДТП в Киеве увеличилась. Если раньше мы фиксировали за сутки около 150 ДТП, то сейчас – 280 и более. Но водители нарушают правила: превышают скорость, не соблюдают дистанцию, разговаривают по телефону за рулем. А в туман управлять автомобилем еще сложнее и поэтому имеем такой рост ДТП», – рассказали в патрульной полиции Киева.

Каждое небольшое ДТП в центре города – это причина увеличения пробок на улицах.

«Два «лося» из-за тумана притерлись на углу бульвара Шевченко и Крещатика, в районе Бессарабки. На каждом авто лишь по царапинке. Но пока они ждут полицию – пробка разрастается на километр. Пока на место приедут патрульные, пока оформят ДТП – затор по бульвару Шевченко увеличивается втрое. Автомобили стоят в два ряда и выпускают выхлопы. Вот вам и причина смога и неприятного запаха в воздухе», – рассказал нам таксист Олег.

В патрульной полиции подтверждают, что причина заторов в городе – это ДТП.

Читайте также: С понедельника в Киеве похолодает

«Водители не соблюдают скоростной режим, нарушают правила, попадают в ДТП и их количество растет, а это сказывается на дорожной ситуации в городе. Поскольку пропускная способность улиц небольшая и если на ней происходит ДТП и даже два, то ситуация усугубляется в разы. Можно конечно оправдываться плохой погодой, туманом. Но если человек превышает скорость и летит на красный сигнал светофора, то не туман тут виноват, а он сам», – добавляют в патрульной полиции.

Рекомендуем прочитать

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер

Ирландия голосует против: семья остаётся традиционной

OSHU

Как и когда применять крем для тела?

Партнер