hronika.info
Общество

Рождественский пост: основные правила и традиции

Он продлится до 6 января.

28 ноября, в пятницу, у прихожан Украинской православной церкви начинается Рождественский пост 2019, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

Это строгий 40-дневный пост, который продлится до 6 января 2020 года. 

Важно отметить, что пост не подразумевает исключительно отказ от молока, сыра, мяса, яйц и других продуктов животного происхождения. Если отталкиваться исключительно от ограничений в еде, то это называется диета. 

Смысл Рождественского поста намного глубже. Соблюдая его, человек целенаправленно замедляет темп своей жизни, сосредотачивается не на плотском, а на духовном. Очищает свой ум и организм. 

Также в эти 40 дней верующий принимает греховность существования, раскаивается и таким образом становится покорнее Божьей воле. 

До начала Рождественского поста человек должен получить благословение у священника. Также рекомендуется чаще посещать храм, молиться и не ходить на развлекательные мероприятия. 

Рождественский пост — что нельзя делать

Помимо посещения увеселительных мероприятий на протяжении Рождественского поста нельзя ругаться, обижать людей, позволять себя плохие мысли, грешить. Считается, что все грехи и дурные помыслы по отношению к другим обернутся против самого человека. 

Также воцерковленные люди во время поста не организуют свадьбы и обряды венчания. По этой же причине верующим необходимо отказаться от половой близости. 

Один из самых тяжелых грехов в пост — пьянство. Поэтому алкогольные напитки запрещено употреблять категорически. 

Читайте также: На Львовщине из воинской части украли бронемашины

Рождественый пост — что можно есть, что нельзя есть

Как упоминалось выше, одна из ключевых составляющих Рождественского поста — это календарь питания. На протяжении 40 дней человек не может есть пищу животного происхождения: мясо, молочные продукты, яйца. 

В это время можно есть каши без масла, овощные супы, свежие или паровые овощи, фрукты, орехи, мед, грибы. Белок можно получить их фасоли или гороха.  

В отдельные дни — вторник, четверг, субботу и воскресенье — можно добавить в рацион рыбу. А в выходные можно готовить блюда на растительном масле.

Строжайшая диета — в понедельник, среду и пятницу. 

Рекомендуем прочитать

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер

Ирландия голосует против: семья остаётся традиционной

OSHU

Как и когда применять крем для тела?

Партнер