hronika.info
Общество

На Львовщине в «реабилитационном центре» пытали людей

Никакой квалифицированной медицинской помощи «пациенты» не получали, при этом месячная плата за «лечение» поступала от родственников.

На Львовщине разоблачили деятельность так называемых «реабилитационных центров», где незаконно удерживали и пытали людей, сообщается во вторник, 3 декабря, в пресс-центре правоохранителей, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

В так называемых «реабилитационных центрах» лиц, зависимых от психоактивных веществ, удерживали против их воли, заставляли работать и жестоко наказывали за малейшие нарушения режима.

«В период с 2016 до 2019 года 34-летний житель Львова организовал в селах Пустомытовского района деятельность трех центров для пребывания и платного «лечения» людей от алкогольной и наркотической зависимости. Никакой квалифицированной медицинской помощи «пациенты» не получали, при этом месячная плата за «лечение», которую платили родственники удерживаемых, составляла от 7 до 12 тысяч гривен.

Организатор вместе с сообщниками удерживали «пациентов» в центрах против их воли во вредных для здоровья условиях, а также использовали их принудительный труд. Некоторые из них были помещены в учреждения принудительно», – сообщили в полиции.

У «пациентов» изымали мобильные телефоны, а за попытки самовольно покинуть помещение центра были предусмотрены жестокие наказания. Психологическое и физическое насилие в отношении удерживаемых применялось также за любые другие нарушения так называемых «правил пребывания в реабилитационном центре».

Сейчас злоумышленнику сообщили о подозрении в совершении ряда преступлений, среди которых незаконное лишение свободы или похищение человека и пытки.

Читайте также: Украинцам обещают морозную и снежную погоду

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями статей – до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Досудебное расследование продолжается.

Рекомендуем прочитать

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер

Ирландия голосует против: семья остаётся традиционной

OSHU

Как и когда применять крем для тела?

Партнер