hronika.info
Общество

Циклон «Юлия» принесет в Украину бурю

Ожидаются сложные погодные условия.

В начале следующей недели, 24 февраля, на большей части территории Украины ожидаются сложные погодные условия в связи с влиянием активного северо-западного циклона «Юлия», передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Об опасности этого природного явления предупредил метеоролог Игорь Кибальчич на своей странице в Facebook, опубликовав ряд карт.

По его словам, циклон сформируется еще ночью 23 февраля в открытых водах Атлантики к западу от Ирландии. При этом со скоростью 90-120 км/ч он в стадии волны пройдет путь от Британских островов через северную Германию, Польшу и достигнет западных областей Украины уже ночью понедельника 24-го.

«Над территорией нашей страны циклон начнет стремительно углубляться за счет усиления затока холода в его тылу и деформации высотной фронтальной зоны, поэтому давление в его центре упадет ниже 990 гПа, а в тыловой части сформируется обширная зона со штормовыми ветрами», – отметил метеоролог.

Он подчеркнул, что до конца суток 24 февраля «Юлия» пройдет через всю Украину на восток с постепенным замедлением скорости. Но наибольшие риски в этой ситуации будут связаны с сильными порывами северного и северо-западного ветра.

Так, в западных областях ночью и утром в понедельник ожидается усиление ветра до 20-24 м/с, местами порывы 25-30 м/с, в Карпатах до 40 м/с. А днем зона штормовых ветров распространится на центральные и южные регионы страны. В Винницкой, Кировоградской, Одесской, Херсонской и Николаевской областях повсеместно порывы 25-30 м/с, местами возможно усиление до 32 м/с. В Приазовье во второй половине дня 24 февраля усиление ветра до 25-27 м/с. В остальных областях Украины его скорость составит 17-22 м/с.

«Кроме этого, на фоне столь активных процессов в атмосфере, на холодном фронте циклона и в его тылу в западных и южных областях Украины будут отмечаться ливневые осадки в виде снега, дождя и крупы (ледяной и снежной), местами в сопровождении гроз», – предупредил Кибальчич.

Из-за такой погоды есть высокая вероятность формирования линии шквалов. Так, в районе Полесья преимущественно ожидается значительный мокрый снег. В северных, центральных и восточных областях будут отмечаться значительные осадки в виде снега и дождя, а также местами налипание мокрого снега.

Читайте также: Зеленский отправил в отставку главу Тернопольской ОГА

«Будьте внимательны и осторожны при планировании дел и поездок в данный период!» – предупредил метеоролог.

Рекомендуем прочитать

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер

Прокачай свій PR: українські майданчики для розміщення статей

Партнер