hronika.info
Общество

Ослабление карантина: кто уже начал зарабатывать

Бизнес столкнулся с большими проблемами.

Участники рынка уточняют: в большинстве случаев речь идет не о заработках, а о первых попытках хотя бы частично компенсировать потери, передает Хроника.инфо со ссылкой на t.ks.ua.

Такси: нет ночных пассажиров и поездок в аэропорт

Благодаря решению правительства не возобновлять работу общественного транспорта основными «выгодоприобретателями» текущего положения стали таксисты, констатировал аналитик TeleTrade Сергей Родлер. 12 мая, в первый рабочий день после послаблений, в Киеве возникли огромные пробки, а вызвать такси стало практически невыполнимым заданием, несмотря на рост цен в два, а то и в три раза.

Между тем сами таксисты категорически не согласны с тем, что получают сверхприбыли, даже несмотря на взвинченные тарифы. По их словам, сейчас этот бизнес с трудом пытается заработать хоть какую-то копейку, а в сложившихся условиях это очень непросто.

— Смотрите сами: полностью отменились поездки на вокзалы и аэропорты, практически нет ночных поездок, когда рестораны и ночные клубы не работают, а все это у многих было основным заработком, — загибает пальцы таксист Святослав. – Поздних вызовов под ТРЦ, театры и кинотеатры тоже нет, ничего же не работает. Люди не ездят ни в гости, ни на работу, ни за покупками, ни на мероприятия – и все это очередные огромные минусы. В итоге если раньше за 12-часовую смену мы считали нормой 20 поездок, то сегодня редко у кого получается развезти 7-8 клиентов. А это работа себе в убыток.

Кафе: пока без клиентов

Украинцы соскучились по кофе, и во вновь открытые заведения то и дело заглядывают клиенты с одним и тем же вопросом: о, вы уже открылись? Но в самих заведениях уверяют, что до прибылей им пока далеко: клиентов стало в разы меньше. В условиях, когда общественный транспорт не работает, люди стали менее мобильны и гораздо реже прогуливаются по центру и пешеходным зонам, где сосредоточены многие заведения. А если сюда добавить упавшую платежеспособность и боязнь людей заразиться, можно сделать вывод: к прежним заработкам кафе и рестораны вернутся очень нескоро.

Ранее такое развитие ситуации после ослабления карантина спрогнозировала на своей странице в соцсети директор «Ресторанного консалтинга» Ольга Насонова. Согласно ее прогнозам, весь ресторанный масс-маркет после 11 мая будет загружен максимум на 30%, да и то если есть летняя площадка. При этом таким везунчикам придется платить аренду – ведь они уже заработали. Так что кафе и рестораны будут выводить на работу только часть персонала.

Сфера услуг: и раньше работала по-тихому

В идеале можно было бы представить, как украинцы, два месяца не видящие парикмахеров и маникюрш, с 11 мая ринутся в салоны наводить красоту. Но на практике ажиотажа не случилось: многие парикмахерские и салоны красоты и во время карантина продолжали работу, создавая видимость закрытых дверей.

— Размышления на тему, как сфера услуг начнет постепенно восстанавливаться после отмены ограничений, лишены смысла, поскольку все и так прекрасно понимают, что многие заведения продолжали работать до официального разрешения, — говорит Сергей Родлер. — Конечно, часть небольших фирм закроются, но это будут те игроки, которые испытывали финансовые проблемы уже давно. Тогда как те точки, чья деятельность пользовалась спросом у населения, продолжат свою работу без серьезных последствий. Украинские предприниматели давно научились обходить самые разные запреты, то же мы наблюдаем и сейчас. По факту, выход малого бизнеса из карантина начался в Украине еще в апреле — людям ведь надо было на что-то жить. Хотя с разрешением на свободное перемещение граждан по городу получать прибыль им станет гораздо проще.

Клиники: поднимают цены

Тихой сапой поднимать цены на услуги начали стоматологии и частные клиники. Где-то цены выросли на 10-15%, а где-то и больше. Стоматологи поясняют, что вынуждены хоть как-то компенсировать два месяца простоя.

А в частной клинике, где нас обслуживали не один год, мало того что поднялись ценники на обследования, так еще и годами «заработанная» скидка сейчас не действует. Как пояснила менеджер клиники, такое решение будет действовать как минимум до конца карантина.

При этом, судя по всему, клиентами клиника не избалована: если раньше на обследования нужно было записываться за 7-10 дней, то сейчас можно прийти хоть сегодня.

Псевдоконсультанты: у них было время подумать

Знакомый экономист рассказал реальную историю о том, как карантин помогает людям «эволюционировать».

— В конце марта ко мне обратилась за консультацией фб-знакомая, ее интересовали банковские продукты, — рассказывает экономист. — На тот момент она не могла отличить кредит от депозита, и если я и утрирую, то совсем немного. У меня было время и настроение, я ответил на несколько ее вопросов, дал несколько советов и забыл об этой истории. А недавно мне в ленте попалось приглашение на вебинар от некоего «финансового консультанта». Каково же было мое изумление, когда в «консультанте» я узнал все ту же знакомую, которая разбирается в банковских продуктах и финансовых инструментах как свинья в апельсинах! Но, конечно, нельзя не позавидовать самомнению и напористости этой дамы.

Экономисты напоминают: нынешняя общая неопределенность и потеря доходов в первую очередь выгодны мошенникам, которые умеют извлекать из таких ситуаций максимальную выгоду.

Читайте также: День вышиванки: Владимир и Елена Зеленские сделали мировым лидерам оригинальный подарок. Фото

— Аферисты придумывают различные схемы по «получению прибыли» в финансовой сфере и легко продвигают свои предложения через соцсети, – говорит аналитик «Центра биржевых технологий» Максим Орыщак. – При этом используются классические и всем понятные посылы: «Вы видели, как упали/выросли мировые индексы? А ведь на этом можно было отлично заработать!», «Давайте мне ваши деньги – я вам покажу, куда их вложить и как на этом заработать». Тех, кто попадется на эту удочку, ждет известный результат: получив деньги, мошенник быстро ретируется, а клиент останется без последних средств к существованию.

Рекомендуем прочитать

Ирландия голосует против: семья остаётся традиционной

OSHU

Как и когда применять крем для тела?

Партнер

Підбірка містичних місць Києва від My-Kiev.com

Партнер