hronika.info
Общество

Украина с НАТО осенью проведет масштабные учения

Учения пройдут в ответ на российские учения Кавказ-2020.

Украина намерена одновременно с Россией провести военные учения осенью, сообщил в пятницу, 17 июля, во время часа вопросов к правительству в Верховной Рады министр обороны Украины Андрей Таран, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Он напомним, что РФ планирует в конце сентября провести учения Кавказ-2020, а Украина проведет в эти же сроки учения при участии НАТО Объединенные усилия-2020.

«Этот симметричный ответ покажет готовность ВСУ к предоставлению достойного отпора любым попыткам со стороны Российской Федерации обострить ситуацию или начать масштабные боевые действия», — сказал министр.

По его словам, в рамках Объединенных усилий-2020″планируют проверить способность Генштаба в новой структуре действовать в соответствии со стандартами НАТО, а также способность организовывать взаимодействие с пунктами управления вооруженных сил НАТО.

Во время учений проведут боевые стрельбы с зенитно-ракетными комплексами и с самолетами военно-воздушных сил, с сухопутными войсками и т.п. на полигонах, расположенных на юге Украины.

Также он заверил, что угрозы нападения на Херсонскую область из аннексированного Крыма нет. «На полуострове не фиксируются действия по созданию ударных группировок», — отметил он.

Также министр перечислил мероприятия, которые осуществляются ВСУ, направленные на предупреждение обострения обстановки.

«Усиление ведения разведки, осуществляются мероприятия по ротации войск, уточнены задачи, организовано тесное взаимодействие с Национальной гвардией, Национальной полицией, Службой безопасности Украины, Государственной пограничной службы Украины. Учитывая упомянутое, военные части, подразделения Вооруженных сил Украины, которые выполняют задания в составе операции Объединенных сил и вдоль административной границы Автономной республики Крым, готовы к адекватному реагированию на существующие вызовы и угрозы вдоль государственной границы Украины», — рассказал он.

Читайте также: В Минздраве рассказали, как будут работать школы с 1 сентября

Отметим, ранее сегодня в России объявили внеплановую проверку войск. В ходе проверки проведут более полусотни учений. в которых задействуют почти 150 тысяч военных.

Рекомендуем прочитать

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер

Прокачай свій PR: українські майданчики для розміщення статей

Партнер