hronika.info
Общество

Кличко рассказал, каким видит Киев через пять лет

Мэр провел конференцию о развитии столицы.

Мэр Киева Виталий Кличко представил видение того, каким будет Киев в ближайшем будущем. В частности, столичная власть работает, чтобы через 5 лет Киев вошел в ТОП-100 городов мира, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

Об этом он заявил на конференции «Каким мы видим Киев», где обсудили 4 ключевых темы: развитие транспорта, социальной инфраструктуры, реновацию застройки и экологию Киева.

Свои мнения высказали иностранные эксперты: представители мэрии Лейпцига, «Немецкого общества международного сотрудничества» (GIZ), эксперты Совета Европы и Всемирного банка.

«Более 4 млрд людей живут в мегаполисах и маленьких городах. Через 25 лет в городах, по прогнозам, будут жить 7 млрд. Мегаполисы будут магнитами, притягивающими таланты и ресурсы… Мы с командой разрабатываем план: как Киеву через 5 лет войти в ТОП -100 городов мира. Это — пошаговая программа, фундамент для реализации которой мы закладывали 6 лет!» — добавил Кличко.

Он отметил, что Киев должен стать зеленым, как Вена, культурным как Рим, удобным как Копенгаген, романтическим как Париж. Бизнес в столице должно быть развитым, как в Лондоне.

«Транспортная система должна функционировать по принципу: «через весь город — за один час». Мы обновляем дороги, мосты и путепроводы, в ремонт которых не вкладывали средства десятилетиями. В Киеве 1667 км дорог. Почти тысячу из них мы отремонтировали. Мы достроим Подольско -Воскресенський мостовой переход. Начали обновление других мостов, развязок и перехватывающих паркингов на въездах в город. Продолжается обустройство велосипедных дорожек», — подчеркнул он.

Приоритетом для власти является развитие общественного транспорта — до конца 2021 планируется завершить строительство станций метро на Виноградарь. После запуска автосообщения через Подольско-Воскресенский мост — начать строительство линии метро на Троещину — 5 станций.

«Задача — создать комфортные условия для проживания. Мы будем вводить принцип: все преимущества центра — в каждом районе. Мы успели за 4 года построить и обновить 28 детсадов и 7 школ. Отремонтировали более 40 отделений в медучреждениях и 4 родильных дома», — рассказал мэр Киева.

Власть уменьшила очередь в детские сады — на 12500, и в ближайшие годы ее вообще не должно быть. Размещение новостроек будет планироваться комплексно — со строительством детсадов и школ, объектов социальной инфраструктуры, скверов и парковок.

«Мы планируем создать в столице парк развлечений и отдыха для детей и взрослых (украинский Диснейленд) на территории Гидропарка. Амбициозно? Да! И мы это сделаем!» — отметил Кличко.

По вопросу реновации — речь идет о «хрущевках», промзонах — на их месте должны появиться ЖК. А на месте промзон — инновационные бизнес-парки, художественные комплексы.

«Для сохранения исторического наследия мы запретим высотное строительство в центральной части города. Будем реставрировать памятники культурного наследия. Мы хотим перенести часть админучреждения из центра и развивать административно-деловой центр на территории промзоны на Теличке. Это разгрузит город и даст толчок к его развитию», — добавил мэр.

Задачей власти является улучшение экологии в городе — сохранение и создание парков, скверов.

«Мы завершим и реконструкцию Днепровской и Деснянской водопроводных станций. Это обеспечит город питьевой водой. Для улучшения экологического состояния важно завершить реконструкцию Бортнической станции аэрации. Будем внедрять возобновляемые источники энергии, установку солнечных батарей, мероприятия по энергоэффективности зданий», — подчеркнул он.

Он напомнил, что в течение 6 лет город обновляет зеленые зоны Киева — отремонтировали почти 400 парков и скверов, предоставили статус парка или сквера 136 зеленым зонам. Обновили 8 городских пляжей.

Читайте также: Жители Умани ночью заблокировали путь хасидам. Видео

«Это только часть того, что мы уже сделали и сделаем. Киев станет комфортным мегаполисом — и для проживания, и для работы, и для отдыха. Я жил во многих городах мира. Я видел их сильные и слабые стороны. Мало кому удалось создать идеальный город. Но мы хотим этого! Делаем и будем делать Киев именно таким! » — отметил Виталий Кличко.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU