hronika.info
Общество

Украинцам пригрозили штрафами за неправильное ношение масок

Разработан соответствующий законопроект.

Кабинет министров направил на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который предполагает штраф за неправильное ношение масок. За ношение маски на подбородке в транспорте или магазине придется заплатить 170 грн, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

Согласно исследованию группы «Рейтинг», каждый четвертый украинец носит маску нерегулярно. При этом подавляющее большинство к тому же носит маску на подбородке. Эффекта от такой защиты нет, однако формально требование «масочного режима» выполняется.

В Кабмине решили исправить это и разработали новый законопроект. При этом, штрафы для людей даже уменьшаться.

«Для физических лиц штрафы сравнительно небольшие – по сути идет даже немного уменьшение штрафов, чем сейчас предусмотрено общими правилами карантина«, – отметил министр юстиции Денис Малюська.

Так, если сейчас штраф составляет 17 тысяч грн, то согласно новым правилам, за маску на подбородке в супермаркете надо будет заплатить 170 грн. За повторное нарушение штраф вырастет до 255 грн.

«Пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без одетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно – влечет наложение штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан«, – сказано в законопроекте.

Выписать протокол и наложить штраф за отсутствие либо неправильное ношение маски может сотрудник полиции.

Читайте также: Ученые выяснили, откуда на Плутоне снег

Согласно еще одному зарегистрированному в ВР законопроекту, наказывать будут тех, кто впустит в общественный транспорт, торговые центры и любые другие заведения посетителей, у которых маски надеты на подбородок. Им придется заплатить штраф в размере от 3400 до 5100 грн.

Рекомендуем прочитать

Куда обратиться в случае мошенничества в интернете

Партнер

Возможный размер арендной платы за найм жилья в столице и в Днепре

Партнер

Ален Делон: между славой и скандалом – оружие, здоровье и семейные раздоры

OSHU