hronika.info
Общество

В Украине антибиотики будут продавать только по электронным рецептам

Минздрав усиливает контроль за аптеками.

Министерство здравоохранения Украины разрабатывает программу, согласно которой часть препаратов с 1 апреля 2021 года будет продаваться только при наличии электронного рецепта от лечащего врача. Так, по-новому можно будет приобрести инсулин, иммуносупрессивные и наркосодержащие лекарства, а также антибиотики. Об этом рассказал на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«В условиях действующей нормативно-правовой базы мы усиливаем контроль, внося изменения к выписке рецептов, выдаче лекарств в аптеках», – подчеркнул Степанов.

Он добавил, что данная система электронных рецептов является частью цифровых преобразований, которые запустили в Минздраве.

Также, по словам министра, из-за увеличения самовольного употребления антибиотиков ведомство усиливает контроль за аптеками и меняет правила отпуска лекарств. Государственная лекарственная служба будет вести учет рецептов.

«Бумажные рецепты врача должны храниться в аптечных учреждениях в течение одного года, чтобы Гослекслужба в любой момент могла провести проверку отпуска соответствующих антибиотиков», — отметил Степанов.

Напомним, Кабмин принял ряд изменений медсистемы. Правительство упростило ввоз в Украину лекарств для лечения коронавируса, освободило часть медтоваров от НДС и регламентировал вызовы скорой.

Читайте также: Стало известно, сколько зарабатывал Витренко в «Нафтогазе»

До этого мы писали, что на фоне пандемии в Украине рекордно выросли траты на лекарства. В этом году лекарственных средств закупили почти на два миллиарда гривен больше, чем годом ранее.

Рекомендуем прочитать

Куда обратиться в случае мошенничества в интернете

Партнер

Возможный размер арендной платы за найм жилья в столице и в Днепре

Партнер

Ален Делон: между славой и скандалом – оружие, здоровье и семейные раздоры

OSHU