hronika.info
Общество

Украина может получить наименее эффективную вакцину Astra Zeneka

Украина сможет обеспечить ее условия хранения.

Глава Центра общественного здоровья Игорь Кузин прогнозирует, что Украина, скорее всего, получит вакцины  от коронавируса компании Astra Zeneka, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Он напомнил, что эффективность вакцины Astra Zeneka оценивается в 70%, тогда как у Pfizer / BioNTech — 95%, Moderna — 94%.

Но две последние необходимо хранить при температуре -60 / -80° C, а третью — от +2 до + 8° C.

«Вместе с тем сейчас очень много вакцин, которые находятся на последней фазе клинических исследований. Какую вакцину мы получим зависеть от того, в какие временные рамки будет происходить производство этой вакцины. По той информации, которая у нас есть, Pfizer собирается произвести 50 млн доз вакцин до конца 2020 года, Moderna — 20 млн доз, а Astra Zeneka — 100 млн доз. Когда мы высылали запрос на COVAX, мы учитывали условия хранения, которые можем себе позволить, поэтому, учитывая производственные мощности, есть надежда, что мы получим вакцину от Astra Zeneka. Но точный ответ на то, вакцина какого производителя попадет в Украине по программе COVAX, мы сможем получить только в январе 2021 года», — заявил Кузин.

Читайте также: В Карпатах замерзло самое большое горное озеро Украины. Фото

Отметим, сегодня был утвержден план вакцинации украинцев от коронавируса, согласно ему, вакцинацию планируют начать уже в январе и за год намерены привить 20 миллионов человек. При этом в плане на вакцинацию перечислены только люди из так называемой группы риска.

Рекомендуем прочитать

От «Нигерийских писем» до криптоигр: у Нигерии к Binance претензия на $10 млрд

OSHU

В США заявили, что падение торговли с Китаем — это даже плюс

OSHU

Куда обратиться в случае мошенничества в интернете

Партнер