hronika.info
Общество

Под Киевом надо в кратчайшие сроки убить 60 тысяч свиней

Под Киевом надо в кратчайшие сроки убить 60 тысяч свиней60 тысяч свиней могут быть убитыми из-за того, что на агрокомбинате под Киевом Госветслужба обнаружила африканскую чуму.

АЧС – африканская чума свиней была обнаружена специалистами Госветслужбы на одном из агрокомбинатов под Киевом, а точнее на комбинате «Калита» в Броварском районе. Здесь были зафиксированы участившиеся случаи гибели поросят чуть старше 4 месяцев. После обследования в лабораториях выяснилось, что взятые у животных биоматериалы подтвердили наличие АЧС.

По факту на вчерашний день в ПАО «Калита» содержалось более 60 тысяч хрюшек. Согласно инструкции по борьбе с африканской чумой, все они подлежат уничтожению под наблюдением специалистов-ветеринаров с последующим сжиганием.

Главное управление ветеринарной медицины в Киевской области и Госветфитослужба Украины начали проводить мероприятия в рамках вышеупомянутой инструкции. Сегодня проведено заседание проивоэпизоотической комиссии при райадминистрации в Броварах. На данный момент известно, что заболевание животных было вызвано нарушением ветеринарно-санитарных требований к содержанию свиней.

Госветслужба обратилась к животноводам, разводящим свиней, с требованием неукоснительно соблюдать ветеринарно-санитарные требования всех инстанций.

Читайте также: Под Киевом зафиксировали вспышку африканской чумы

АЧС является вирусным заболеванием домашних и диких свиней, передающееся при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины. Также носителями болезни могут быть клещи. Опасность представляет и транспортировка здоровых животных в машинах, где побывали зараженные особи. Вакцины от заболевания нет. Почти все поголовье свиней, которые заболели, погибает.

Рекомендуем прочитать

Студенческий лидер извинился за антисемитские высказывания

OSHU

Готовы к любым условиям: выбираем противоударный смартфон

Партнер

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU