hronika.info
Общество

В сгоревшем харьковском хосписе за год умерли более 50 человек, — адвокат

В пожаре погибли 15 человек.

Адвокат Игоря Мирончука, одного из подозреваемых в деле о смертельном пожаре в харьковском нелегальном доме престарелых, утверждает, что полиция знала о пансионате, потому что только за последний год там умерло более 50 человек, а значит в пансионат должна была выезжать следственная группа, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

Об этом адвокат  Сергей Веприцкий написал на своей странице в Facebook.

«За 2020 год в этом пансионате-хосписе умерло более 50 стариков. Могли ли полицейские не знать, что в этом доме частный пансионат-хоспис для престарелых? Как я понимаю, следственная группа туда выезжала более 50 раз. Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) – структурное подразделение Министерства внутренних дел, то есть выезжавшая туда группа полицейских, ГСЧС-ников, по сути, сотрудники одного и того же ведомства» — написал юрист.

По мнению адвоката о работе нелегального пансионата должны были знать и социальные службы, и полиция, и прокуратура и сотрудники ГСЧС вместе с местной властью «и обязаны были предотвратить то, что произошло». Также как сотрудники ГСЧС должны были быть в курсе, что в здании отсутствуют противопожарные мероприятия.

Читайте также: В Сенат торжественно передали резолюцию об импичменте Трампа. Видео

«И теперь чиновники, которые должны были предотвратить эту страшную трагедию для создания массовости, чтобы отвести от себя «удар» посадили на скамью подсудимых троих невиновных», — считает правозащитник.

Рекомендуем прочитать

Куда обратиться в случае мошенничества в интернете

Партнер

Возможный размер арендной платы за найм жилья в столице и в Днепре

Партнер

Ален Делон: между славой и скандалом – оружие, здоровье и семейные раздоры

OSHU