hronika.info
Общество

С чем связан рост популярности криптовалюты Dogecoin?

Dogecoin — уникальная криптовалюта, история которой началась в 2013 году с шутки (мема) и обещала развитие, максимально отличающееся от Bitcoin.

Об истории и репутации

Создатель криптовалюты Билли Маркус хотел сделать что-то, что будет одновременно и полезным, и менее серьезным, даже пафосным, чем существующие технологии.

Более того, Dogecoin со временем стал ассоциироваться с разными полезными и важными делами. Например, в 2014 году с его помощью было собрано 50 тысяч долларов для ямайской сборной по бобслею. Сборная прошла квалификацию на Олимпийские игры, но из-за отсутствия денег не могла выступить. Бросив клич своим участникам, сообщество Dogecoin подарило ей такую возможность.

Еще через время похожую схему повторили для гонщика Джоша Уайза — ему собрали 55 тыс. долларов, что в криптовалюте Dogecoin составляло 70 миллионов (на тот момент). Подобные вдохновляющие истории повторялись периодически, поэтому криптовалюта стала ассоциироваться с чем-то полезным и социально ориентированным. Но никто не ожидал, что она обеспечит большие заработки.

Неожиданный рост курса, его причины

Переломным моментом для Dogecoin стало начало 2021 года. За полтора месяца курс валюты взлетел на 1500% и за кратчайшие сроки сделал многих миллионерами. У тех, кто не следил за историей валюты это вызвало определенные вопросы — далеко не все могут понять, с чем связан такой взрывной рост. Но на деле ничего уникального не произошло — подобные вещи случаются достаточно часто, чтобы не вызывать удивления у пользователей, сведущих в теме.

Одна из главных причин роста курса — шутка Илона Маска в его Twitter-аккаунте. Там он сказал, что является генеральным директором Dogecoin. Как известно, Маск нередко шутит на разные темы — это неизменно вызывает огромный резонанс. На этот раз снова не обошлось без мощной информационной волны. Мир подхватил эту информацию, растиражировал ее, а затем в дело вступило несколько компаний. Чуть позже, когда курс просел, волну хайпа поддержали новые знаменитости — например, Снуп Догг. Благодаря этому курс удержался на плаву, после чего еще больше вырос.

Взлет Dogecoin — искусственно накрученная ситуация, раздувшаяся буквально «из ничего». Впрочем, многие смогли неплохо заработать — для тех, кто вложился в криптовалюту, очередная шутка Илона Маска пришлась кстати.

Как обменять Dogecoin: быстро, выгодно

Поскольку интерес к валюте резко возрос, появился спрос и на надежные площадки, позволяющие ее вывести разными способами: на банковские карты, счета, электронные кошельки и т. д. Для этих целей отлично подходит проверенный сервис Changecoins. В обменнике представлены десятки валютных пар — любой пользователь найдет подходящее решение.

Рекомендуем прочитать

Куда обратиться в случае мошенничества в интернете

Партнер

Возможный размер арендной платы за найм жилья в столице и в Днепре

Партнер

Ален Делон: между славой и скандалом – оружие, здоровье и семейные раздоры

OSHU