hronika.info
Общество

В Украину привезли первую партию вакцин Pfizer

В первой партии 117 тысяч доз вакцины.

16 апреля в Украину прибыла первая партия вакцины Pfizer-BioNTech в размере 117 тысяч доз. Самолет с препаратами прибыл в аэропорт «Киев» около 10:00, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Эту партию вакцин Pfizer-BioNTech поставили в Украину бесплатно в рамках механизма COVAX. В целом благодаря этой инициативе мы должны получить 8 миллионов доз вакцин от разных производителей.

Кто получит вакцину

Ранее Максим Степанов рассказал, что Pfizer направят в специализированные дома-интернаты, то есть для пожилых людей и социальных работников. После этого вакцину получат сотрудники Государственной службы чрезвычайных ситуаций и пограничники.

Напомним, что Украина подписала соглашение с компанией Pfizer на закупку 10 миллионов доз вакцины. Поставки будут происходить в течение года.

Эффективность вакцины Pfizer-BioNTech

  • Вакцина Comirnaty (BNT162b2) разработана на основе технологии mRNA (матричная РНК). Она продуцирует белки, которые схожи с белками коронавируса и способны вызвать иммунный ответ.
  • Это двухвалентных вакцина. То есть для иммунизации необходимо 2 инъекции. Между 1 и 2 уколом должно пройти 3 недели.
  • По последним данным, эффективность препарата против легкой формы коронавируса составляет 91,3%. Против тяжелой – 100%. Также важно, что она эффективна против «южноафриканского» штамма.
  • Есть опасения, что для хранения вакцины необходима сверхнизкая температура – от -80 до -60°C. Но на самом деле разработчики уже давно решили эту проблему – для неразбавленных замороженных флаконов транспортировка и хранение разрешается и в обычных морозильных камерах.

Читайте также: Пасха-2021: сколько дней будут отдыхать украинцы

Состав вакцины Pfizer

Действующее вещество препарата – мРНК. Это молекула, которая учит клетки производить коронавирусные белки, которые необходимы для формирования иммунитета.
В состав препарата входят следующие вспомогательные вещества:

  • ALC-0315, ALC-0519 и холестерол – они формируют защитный барьер для активного ингредиента и обеспечивают его доставку в клетки;
  • DSPC – фосфолипид, который усиливает действие активного компонента,
  • дегидраты фосфатов натрия и калия – буферные вещества, которые стабилизируют вакцину, чтобы уровень кислотности совпадал с уровнем нашего тела;
  • хлориды натрия и калия – корректируют солевой баланс вакцины;
  • сахароза предотвращает замерзание и стабилизирует вакцину;
  • вода для инъекций.

Рекомендуем прочитать

От «Нигерийских писем» до криптоигр: у Нигерии к Binance претензия на $10 млрд

OSHU

В США заявили, что падение торговли с Китаем — это даже плюс

OSHU

Куда обратиться в случае мошенничества в интернете

Партнер