hronika.info
Общество

Уход за зубами: простые правила

уход за зубами

Часто бываете в кабинете стоматолога? Надоело лечить зубы?

Стоматологи сети клиник Dental Way рассказали, какие профилактические меры необходимо соблюдать, чтобы сократить количество визитов к врачу.

Не пропускайте чистку зубов

Никогда. Этот совет кажется очевидным, однако, почти каждый человек хотя бы раз в жизни отказывался от чистки зубов. Причины могут быть разными: усталость, желание продлить утренний сон или банальная забывчивость.

Доведите привычку до автоматизма. Гигиена — основа здоровья зубов.

Уход за зубами: простые правила

Используйте дополнительные средства чистки

Зубная нить и ирригатор — не просто маркетинговый ход. Доказано, что не используя зубную нить, человек пропускает около 40% поверхности зубов. Только представьте: ведь это практически половина!

Возникает контактный кариес, развивающийся в межзубных промежутках. Лечить его непросто, долго и неприятно.

Ирригатор — незаменимая вещь не только для обладателей стоматологических конструкций (коронок, виниров, брекетов и т.д.). Налет, скапливающийся в пародонтальных карманах, провоцирует не только заболевания зубов, но и воспаления и кровоточивость десен.

Уход за зубами: простые правила

Не забывайте о профессональной гигиене

Проходить эту процедуру рекомендуется раз в полгода. Как бы скрупулезно человек не относился к домашней гигиене, она не может заменить профессиональные средства. Ультразвук и Air Flow помогут победить твердые и мягкие зубные отложения. Полировка зубов придаст улыбке блеск, а реминерализация восстановит состояние эмали.

Ходите к стоматологу вовремя

Именно визиты по острой боли ассоциируют стоматологов с врагами, а лечение зубов — с неприятными ощущениями. Внеся в свой график профилактические осмотры дважды в год, вы сэкономите время, нервы и денежные средства.

Выбирайте правильные средства гигиены

Скидки и акции не должны быть решающими факторами при выборе щетки и пасты. От этого зависит ваше здоровье. Отдайте предпочтение щетке средней жесткости без резиновых вставок. Помните, что отбеливающие пасты с показателем RDA более 100 допустимо использовать только дважды в неделю, а людям с чувствительной эмалью лучше вовсе отказаться от абразивных средств.

Следите за балансом витаминов и минералов в организме

Ослабленный иммунитет — открытая дверь для проникновения микробов и развития заболеваний.

Берегите зубы смолоду

От молочных зубов зависит формирование постоянных. Поэтому их можно и нужно лечить. Если у вас есть дети, не пренебрегайте регулярными визитами к стоматологу. А чтобы не сформировать страх, начните с профилактического приема. Это поможет малышу понять, что доктор — это не страшно.

Откажитесь от вредных привычек

Курение оказывает влияние не только на зубы, но и на десны. Если налет и разрушение зубов не пугают, задумайтесь о деснах. Десна является фундаментом для зубов. Как только десна убывает, зубы начинают расшатываться. Перспектива остаться без зубов — не из приятных.

В алкоголе содержатся кислоты. Замечали сухость во рту после употребления спиртных напитков? Кислоты смывают слюну — естественную защиту полости рта.

Берегите свои улыбки!

Рекомендуем прочитать

Куда обратиться в случае мошенничества в интернете

Партнер

Возможный размер арендной платы за найм жилья в столице и в Днепре

Партнер

Ален Делон: между славой и скандалом – оружие, здоровье и семейные раздоры

OSHU