hronika.info
Общество

День памяти и примирения: почему его отмечают 8 мая и как это делают в Украине

В большинстве стран Европы праздник Победы отмечается 8 мая.

8 мая, в шестой раз, отмечается День памяти и примирения, который  был установлен в 2015 году экс-президентом Петром Порошенко с целью чествования памяти всех жертв Второй мировой войны 1939—1945 годов в Украине, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Стоит отметить, что еще в 2004 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 8 и 9 мая Днями примирения, и отметила, что страны-участники могут отмечать один из этих дней или же оба эти дня, как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны.

День памяти и примирения: почему его отмечают 8 мая и как это делают в Украине

Это связано с тем, что в большинстве стран Европы праздник Победы отмечается 8 мая, ведь в этот день в 1945 году в 22:43 по центрально-европейскому времени была подписана безоговорочная капитуляция нацистской Германии. А если «посчитать» это время по-московскому, то капитуляция была подписана в 00:43 9 мая.

До 2015 года Украина отмечала День Победы 9 мая, а теперь украинцы отмечают два праздника. Символом дня является красный мак, а лозунгом — «1939-1945. Помним. Побеждаем» и «Никогда снова». Отметим, что графическое изображение символа — это своеобразная аллюзия. С одной стороны цветок мака, а с другой — кровавый след от пули. Напомним, что в Украине георгиевская ленточка, как советская символика, запрещена…

День памяти и примирения: почему его отмечают 8 мая и как это делают в Украине

Читайте также: «Укрзализныця» в июне возобновляет международные перевозки: какие страны можно посетить

8 мая по все Украине проводятся мероприятия, посвященные Победе над нацизмом в Европе, Дню памяти и примирения и Дню Победы, которые направлены на чествование памяти жертв Второй мировой.

Рекомендуем прочитать

Куда обратиться в случае мошенничества в интернете

Партнер

Возможный размер арендной платы за найм жилья в столице и в Днепре

Партнер

Ален Делон: между славой и скандалом – оружие, здоровье и семейные раздоры

OSHU