hronika.info
Общество

Ляшко ответил, какие зарплаты ждут украинских медиков

В Минздраве амбициозные планы.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил о том, что в Украине будут повышать зарплаты медицинским работникам. Количество дополнительного финансирования для системы здравоохранения уже обсудили, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Об этом министр заявил в эфире одного из телеканалов. Он пообещал также реконструировать больницы.

Какой должна быть зарплата медиков

Как сообщил Ляшко, заработная плата медработников должна быть как минимум равнозначна средней.

Один из вопросов — мотивация медицинских работников,
— подчеркнул он.

Накануне он с министром финансов проговаривали бюджетный запрос на 2022 год. Они обсудили количество дополнительного финансирования для системы здравоохранения, в частности для программы медицинских гарантий, чтобы решить вопрос повышения зарплат медицинским работникам.

«Я думаю, у нас все получится, если мы работаем как единая команда», — сказал он.

Справка. Владимир Зеленский 18 июня подписал указ, который устанавливает ориентир минимального уровня оплаты труда медиков. Для среднего медицинского персонала зарплата должна быть не менее 13 500 гривен, а для врачей – минимум 20 тысяч.

Что известно о зарплатах врачей?

С 1 сентября 2020 года повысили зарплаты медикам, работающим в учреждениях специализированной и экстренной медицинской помощи.

Зеленский говорил, что тарифная ставка врача-хирурга сегодня – 5 тысяч 87 гривен. С надбавками средняя зарплата составляет около 7 тысяч гривен. После повышения с сентября она будет примерно 10 тысяч 500 гривен.

Увеличение зарплаты врачам было предусмотрено в размере 70% от должностного оклада: специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием всех специальностей – в размере 50% минимальной заработной платы, младшим медицинским сестрам – в размере 25% минимальной заработной платы.

Читайте также: В Украине запретили продавать лекарства детям до 14 лет

Реконструкция больниц

Также Ляшко рассказал, что параллельно с этим в рамках «Большого строительства» начали модернизацию больниц. В частности, на 2022 год предусмотрены:

  • реконструкция, строительство новых корпусов;
  • техническое переоснащение одной областной клинической больницы;
  • одной областной детской больницы в каждой области страны.

«Это будут больницы нового европейского подхода. Эти шаги не предпринимались в Украине достаточно давно. Это шаги, которые показывают, что вся вертикаль власти повернулась лицом к системе здравоохранения», – добавил он.

Рекомендуем прочитать

Куда обратиться в случае мошенничества в интернете

Партнер

Возможный размер арендной платы за найм жилья в столице и в Днепре

Партнер

Ален Делон: между славой и скандалом – оружие, здоровье и семейные раздоры

OSHU