hronika.info
Общество

В ЕС начнут принимать украинские COVID-сертификаты

Признание сертификатов является взаимным.

Европейский союз официально признал украинские COVID-сертификаты, но готов принимать их только с 20 августа. Таким образом, Украину подключат к европейской системе совместимости сертификатов, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

Сообщается, что сегодня Еврокомиссия приняла решения об эквивалентности для Северной Македонии, Турции и Украины.

«Это означает, что страны будут подключены к системе ЕС и что COVID-сертификаты, выданные Северной Македонией, Турцией и Украиной, будут приниматься в ЕС с завтрашнего дня на тех же условиях, что и цифровые COVID-сертификаты ЕС», — говорится в сообщении.

Также в заявлении указано, что признание сертификатов является взаимным.

«Я рад видеть, что список стран, внедряющих систему на основе цифрового COVID-сертификата ЕС, неуклонно растет, и мы устанавливаем стандарты на международном уровне. Это поможет облегчить безопасное путешествие, в том числе за пределы нашего Союза», — заявил еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс.

«Когда мы вместе боремся с пандемией, наши партнеры также являются неотъемлемой частью совместной безопасности. Я приветствую Украину, Северную Македонию и Турцию в нашей системе цифровых COVID-сертификатов и надеюсь, что в ближайшее время к нам подключится еще больше наших соседей», — добавил еврокомиссар по вопросам соседства и расширения Оливер Варгели.

Где взять украинский цифровой COVID-сертификат

Отметим, цифровой COVID-сертификат в Украине внедряется через приложение «Дія». На сегодня такой сертификат не доступен широкому числу вакцинированных украинцев, поскольку продолжается бета-тестирование. В частности, протестировать их могут граждане Украины, который получили полный курс вакцинации от COVID-19 на территории страны.

В июле был запущен бета-тест в приложении «Дія» на iOS, а на этой неделе — для пользователей смартфонов на Android.

Читайте также: Mastercard полностью откажется от карт с магнитной лентой

При этом на 20 августа анонсирован специальный брифинг с участием представителей Минцифры, Минздрава и ЕС, которые расскажут о том, как все будет работать и когда украинцы смогут путешествовать с цифровыми COVID-сертификатами.

Рекомендуем прочитать

Байден и ЕС: тарифная война окончена?

OSHU

Медицина будущего: искусственные органы для тестирования лекарств

OSHU

Технологии управления электрошторами

Партнер