hronika.info
Общество

Александр Брыскин: доброе сердце, борцовский характер

Он вырос в семье простых рабочих из Кемерова. Мастер спорта по вольной борьбе, входил в сборную страны. Спортивная закалка, трудолюбие, целеустремленность и уважение к людям стали залогом его успеха в бизнесе и общественной деятельности. Поднял с колен крупнейшее предприятие Курской области. С 1998 года является вице-президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики. В 2011 году был впервые избран в Госдуму. Ведет активную благотворительную и общественную деятельность.

«Родился в самом бедном районе…»

Брыскин Александр Юрьевич относится к числу тех, чье детство и юность можно действительно назвать суровыми. Он родился 20 января 1967 года в Кемерово. Рос, как признается в интервью, «в самом бедном районе, который только существует, рядом с городским отвалом». Из благ цивилизации — только электричество.

Большая семья жила в маленьком двухкомнатном доме в Заводском районе. Родители трудились на здешних предприятиях химической и угольной промышленности. Концентрация вредных производств была столь велика, что в воздухе нередко стояло ядовитое облако, и лицо надо было кутать в шапку или в шарф, чтобы защитить свои легкие от отравляющих выбросов. Отец будущего депутата работал во вредном цехе местного химзавода «Карболит» и умер в 52 года.

В десять лет, еще совсем мальчишкой, Брыксин познакомился с вольной борьбой и полностью отдался новому увлечению. Благодаря упорным тренировкам, к 17 годам он уже входил в число лучших вольников Кемеровской области.

Спорт, ставший профессией

Закончив среднюю школу, Александр поступает в Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. Поле первого курса его призывают на срочную военную службу. Через два года он возвращается в вуз и к профессиональному спорту. Учебу в институте приходилось совмещать с напряженным тренировочным режимом и участием в соревнованиях. В 1988 году он выигрывает Первенство всесоюзного спортивного общества «Динамо», что открыло дорогу в большой спорт с регулярной выплатой зарплаты и призовыми за победы на турнирах.

«Когда заканчивал институт, уже был в сборной страны по борьбе — в день по три тренировки», — рассказывает Александр Юрьевич. Профессиональный спорт занимал много времени, поэтому приходилось брать и академический отпуск. В итоге институт он закончил уже в возрасте 29 лет по специальности «техник и физик низких температур». Позднее Брыксин получил и второе высшее образование, успешно окончив Академию международного бизнеса.

Покоряя высоты бизнеса

Во второй половине 1990-х Александр завершает карьеру профессионального спортсмена и пробуют силы в бизнесе, переехав в Москву. На первом этапе набирался опыта в компании «Росконтракт» — дилере Кемеровского химкомбината. В дальнейшем он представлял интерес и других предприятий Кузбасса, содействуя продвижению их инвестиционных проектов.

В 2006 году Брыскин вместе с партнерами по бизнесу приобретает пакет акций одного из крупнейших работодателей Курской области — ОАО «Курскрезинотехника», которое на тот момент переживало не лучшие времена. Он не просто становится акционером, а руководит возрождением предприятия, занимая должность заместителя генерального директора по инвестициям. За пять лет удалось сохранить многотысячный трудовой коллектив прославленного завода, погасить все долги, провести модернизацию, практически удвоить объем выпускаемой продукции и вывести предприятие в лидеры отрасли.

Работа в российском парламенте

В 2011 году Александр Брыскин передает свои акции в доверительное управление и впервые баллотируется в российский парламент.

«С какими целями шел в Госдуму? Привести в регион инвестиции, открыть предприятия для создания новых рабочих мест и пополнения бюджета области», — делится своими воспоминаниями политик.

В 2016 году он вновь переизбирается депутатом Государственной думы. За время работы в российском парламенте на его адрес поступило свыше 800 обращений избирателей. Значительная часть вопросов, затронутых в обращениях, были решены положительно.

Депутат много внимания уделяет поддержке и развитию спорта. В далеком 1998 году он был впервые избран вице-президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики. В Кузбассе на посту Президента региональной федерации спортивной борьбы занимается развитием единоборств. Также поддерживает Курский областной Дом ребенка, иконописную школу и другие организации социальной направленности.

Рекомендуем прочитать

«Клапбэк-футболки»: одежда, как способ самовыражения

OSHU

Мэтью Перри: стала известна причина смерти актёра

OSHU

Шесть лет надежды: пропавший в Испании ребёнок найден живым во Франции

OSHU