hronika.info
Общество

Отопительный сезон-2021: когда включат тепло в разных городах Украины

Какими будут коммунальные тарифы.

В Украину уже пришла холодная осенняя погода, а это значит, что не за горами начало отопительного сезона, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

Сообщаем, когда в украинских городах дадут отопление и какими будут коммунальные тарифы.

Когда дадут тепло

Киев — 1 октября частично начался отопительный сезон для заведений соцсферы. Для населения он может начаться уже 12 октября.

Винница — 8 октября начался отопительный сезон для школ, детских садиков и больниц. Для остальных сезон начнется, когда среднесуточная температура будет держаться ниже +8 на протяжении трех дней.

Тернополь — 10 октября тепло дадут в школы, дошкольные заведения и больницы. Дата начала отопительного сезона для населения зависит от температуры воздуха

Львов — 11 октября начнется отопительный сезон для всех категорий потребителей.

Луцк — отопление включат также 11 октября.

Чернигов — 11 октября жители города получат тепло в свои дома.

Житомир — 11 октября планируют начать отапливать школы, садики и больницы. Для населения же отопительный сезон начнется в зависимости от погодных условий.

Черновцы — 11 октября начнут давать тепло в здания социальной сферы, а 18 октября — отопление включат и для жилых и нежилых помещений.

Одесса — тут тепло в домах появится позже всего. Старт отопительного сезона намечен на 1 ноября.

Какими будут тарифы

с 1 мая 2021 в Украине параллельно с обычными месячными тарифам, действует еще и летний. Поэтому украинцы могут выбирать для себя более выгодную цену.

Годовой тариф — фиксированная цена ежемесячно до 30 апреля 2022 года. На годовой тариф населения перевели автоматически. Стоимость кубометра газа у различных поставщиков колеблется от 7,80 гривен до 13,50 гривен.

Месячный тариф — цена меняется каждый месяц. Этот тариф действует для тех украинцев, которые отказались от годового фиксированного предложения. В октябре цена кубометра газа у разных поставщиков варьируется от 7,99 гривен до 31,06 гривен.

Поставщик последней надежды (ППН). Если поставщика газа лишили лицензии, или он обанкротился, то его потребители временно автоматически переходят на тарифы ППН. Его роль в Украине выполняет компания «Нафтогаз», но не более 60 дней. В октябре тариф составляет 16,56 гривен за кубометр газа.

Рекомендуем прочитать

От «Нигерийских писем» до криптоигр: у Нигерии к Binance претензия на $10 млрд

OSHU

В США заявили, что падение торговли с Китаем — это даже плюс

OSHU

Куда обратиться в случае мошенничества в интернете

Партнер