hronika.info
Общество

Ветеринар назвал симптомы коронавируса у кошек и собак

Необходимо ли лечение домашним животным.

Признаками COVID-19 у кошек могут быть кашель, выделения из носа, сонливость и тяжелое дыхание, но чаще всего волноваться по этому поводу не стоит, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

Об этом рассказал ветеринар медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье».

Он отметил, что заражение домашних питомцев коронавирусом случается нечасто и может произойти в результате контакта с больным человеком. В ветклинике ставят диагноз на основании результатов мазка из носа.

В большинстве случаев кошки болеют COVID-19 бессимптомно или легко. Если такой диагноз подтвержден, но животное чувствует себя нормально, лечить его не нужно.

По словам ветеринара, существует «кошачий» коронавирус, не имеющий отношения к COVID-19. Он есть почти у всех кошек и не опасен. В редких случаях может вызвать развитие инфекционного перитонита и энтерита. Стоит отметить, что этой разновидностью коронавируса могут заразиться только кошачьи.

Напомним, за время пандемии коронавируса сообщалось о его передаче от человека к собакам и кошкам, а также некоторым обитателям зоопарков: гориллам, львам, тиграм, пумам и леопардам. Из-за инфицирования COVID-19 в Дании истребили всех норок, которых разводили на фермах.

Рекомендуем прочитать

Куда обратиться в случае мошенничества в интернете

Партнер

Возможный размер арендной платы за найм жилья в столице и в Днепре

Партнер

Ален Делон: между славой и скандалом – оружие, здоровье и семейные раздоры

OSHU