hronika.info
Общество

Украинцам объяснили, что делать если «Дія» не загружает COVID-сертификат

Поступило около 10 тысяч обращений касательно данной проблемы.

Украинцы, которые прошли вакцинацию от коронавируса, иногда сталкиваются с тем, что приложение «Дія» не подтягивает сертификат о вакцинации. Это неприятная, но вполне решаемая проблема, , сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Слово и дело.

Об этом рассказал директор департамента развития электронной системы здравоохранения Национальной службы здоровья Украины Дмитрий Черныш

По его словам, сейчас при 5 млн сгенерированных через «Дію» сертификатов в НСЗУ поступило около 10 тысяч обращений касательно указанной проблемы – приложение не выдает сертификат.

Основная причина возникновения такой проблемы – ошибки со стороны врача, или со стороны пользователя, т.е. неверное внесение данных при вакцинации, или изначально допущенная вакцинированным ошибка в данных. Чаще всего возникает три ошибки:

  • данные о первой и второй дозе внесены в разные медицинские карточки;
  • врач внес информацию о вакцинации не в тот день, когда она была сделана;
  • допущена ошибка в данных – например, неправильная серия вакцины.

Ошибки, допущенные, врачом, им же и исправляются. Нужно обратиться к врачу, который делал вакцинацию, и попросить его исправить данные (или, если они еще не внесены, попросить его это сделать).

Имя врача, который проводил вакцинацию, указано на справке – или же его можно выяснить через своего семейного врача, либо через приложение Helsi, если человек регистрировался на вакцинацию через него.

Рекомендуем прочитать

Куда обратиться в случае мошенничества в интернете

Партнер

Возможный размер арендной платы за найм жилья в столице и в Днепре

Партнер

Ален Делон: между славой и скандалом – оружие, здоровье и семейные раздоры

OSHU