hronika.info
Общество

В Киеве грозят повысить цены на проезд: чем обернется небывалый рост

Повышение может произойти уже в следующем году. Затраты киевлян существенно вырастут.

В Киеве решили повысить стоимость проезда в общественном транспорте до 20 гривен за одну поездку. Впрочем, впоследствии мэр столицы Виталий Кличко сделал заявление и уточнил, что до конца отопительного сезона тарифы не будут пересматриваться, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Киевляне и гости столицы смогут ездить в общественном транспорте по старым ценам до весны. Однако повышения тарифов избежать не удастся. Насколько это целесообразное решение и сколько придется платить за проезд уже в следующем году?

Стоит ли повышать цены на проезд в Киеве

Мнения экспертов на этот счет разнятся. Некоторые считают, что повышение стоимости проезда действительно обосновано, другие уверены, что такое решение лишь усугубит проблему с общественным транспортом.

Александр Хмелевский, кандидат экономических наук, независимый эксперт, рассказал, что, согласно прогнозам, проезд в Киеве может вырасти в цене в 2,5 раза, что негативно скажется на работе транспорта и создаст немалые проблемы для пассажиров. Ведь теперь человеку, который добирается до работы общественным транспортом с одной пересадкой, придется потратить на проезд 1 760 гривен в месяц, и это без учета выходных и праздничных дней.

Особенно пострадают жители окрестных городов и сел, которые работают в Киеве и каждый день добираются на работу и обратно. Кроме расходов на городской транспорт Киева, они должны будут заплатить 20 – 50 гривен за проезд маршруткой или электричкой в ​​Киев. В среднем на проезд общественным транспортом пассажирам придется тратить 10 – 20% своей заработной платы,
– объяснил эксперт.

По его словам, повышение стоимости проезда может привести к тому, что часть работников вынуждены будут сменить работу или перейти на удаленный режим. Также киевляне станут чаще использовать велосипеды и электросамокаты.

Хмелевский напомнил, что общественный транспорт в Киеве, как и во многих других городах, убыточен. В настоящее время причиной являются постоянные локдауны, сопровождающиеся остановкой транспорта или ограничениями для пассажиров. Также нерационально ведется хозяйство и существует хищение. Так, правоохранители установили, что в 2020 году сотрудники «Киевпасстранса» присвоили миллионы гривен при проложении трамвайного пути.

Также доходы от рекламы в метрополитене и наземном транспорте в основном получают фирмы-посредники. Деятельность транспортных предприятий требует расследования правоохранительных органов. Повышая плату за проезд, власти перекладывают на пассажиров убытки предприятий, полученные в результате халатного хозяйствования и хищения. Очевидно, что пассажиры не должны компенсировать эти убытки,
– отметил Александр Хмелевский.

Он добавил, что плата за проезд в 8 гривен вполне достаточная, чтобы обеспечить прибыльную работу транспортных предприятий. Во многих городах Украины она ниже, однако предприятия работают прибыльно. Эксперт уверен, что поднимать плату за проезд не следует ни в коем случае, а власти должны навести порядок в деятельности предприятий и обеспечить их прибыльную работу.

Анна Катрулина, консультант по стратегическим коммуникациям, уверена, что экономически повышение цены за проезд обосновано, потому что:

  • индекс потребительских цен за 2018 – 2020 годы и с учетом ожидаемого за 2021 год составляет 130,6%, а учитывая прогнозные данные на 2022 год – 141,4%;
  • минимальная заработная плата увеличилась на 74,6%, а средняя заработная плата в Киеве – на 54,3%;
  • размер тарифа на электрическую энергию повысился на 84%;
  • стоимость дизельного топлива увеличилась на 22,5%

Альтернатива общественному транспорту – частный (маршрутки). Поэтому также считаю, что повышение оплаты за проезд целесообразно, тем более есть альтернативные варианты, которые позволяют киевлянам экономить – в случае оплаты проезда с использованием многофункциональной электронной карты,
– отметила Катрулина.

Урбанист Александр Гречко объяснил, что говорить об изменении тарифной политики в общественном транспорте следует уже сегодня, а не оттягивать этот вопрос. Он отметил, что сейчас очень невыгодны проездные на день-два-три, которыми обычно пользуются туристы. Также невыгодны проездные на месяц, которые стоят 1 300 гривен. Большинство людей сейчас пользуются разовыми поездками. И все это совершенно противоположно тому, что происходит в европейских странах, где акцент для людей делается именно на удобстве проездного месячного, квартального или годового.

Например, в Вене человек может купить себе в год проездной за 365 евро (около 11 тысяч гривен – 24 канал) на все виды транспорта. Это одно евро в день, то есть 30 гривен. А у нас, если поделить стоимость месячного проездного 1 300 гривен на 30 дней, то выходит, что стоимость проезда в день составляет 43 гривны. То есть, у нас дороже, чем в Вене, где транспорт прекрасен и ходит по графику,
– уточнил Гречко.

Он подчеркнул, что нужно находить разумный баланс, ведь коммунальный транспорт – дотационный. Но власти не стимулируют людей пользоваться общественным транспортом, поэтому люди пересаживаются на самокаты, велосипеды, автомобили. Это приводит к пробкам и загрязнению воздуха.

Какой будет стоимость проезда в Киеве

По расчетам Киевпасстранса, экономически обоснованный тариф в наземном транспорте сегодня составляет 22,30 гривны, а в метро – 22 гривны. Поэтому в КГГА говорят, что рост цен – это вынужденный шаг.

Обратите внимание! Сейчас киевляне могут ездить транспортом по старым ценам. В частности, можно приобрести билеты по карте киевлянина стоимостью 6,50 гривны. Однако такая цена действует только при покупке 50 поездок.

Цены за проезд повысят во всех видах транспорта: метро, ​​трамваях, троллейбусах и автобусах.

  • Разовый билет обойдется в 20 гривен.
  • Для пассажиров с карточкой киевлянина стоимость поездки составит 12 гривен независимо от количества поездок (при отсутствии льгот).
  • Для киевлян, покупающих электронный билет, цена проезда составит от 15 гривен (при покупке 50 поездок) до 20 гривен (при покупке 1 – 9 поездок).
  • Остается возможность покупки месячных проездных билетов со скидками. Одна поездка обойдется от 14,20 гривен в зависимости от типа проездного. Также остаются в обращении проездные билеты, которые используются с момента активации: на 24, 48 и 72 часа.

К тому же, в столице будут действовать льготы для всех социально уязвимых категорий населения.

Рекомендуем прочитать

В США заявили, что падение торговли с Китаем — это даже плюс

OSHU

Куда обратиться в случае мошенничества в интернете

Партнер

Country Garden: строим долги с любовью, или как не стать следующим Evergrande

OSHU