hronika.info
Общество

За бесплатные одноразовые пакеты будут штрафовать: чем их заменят

Скоро упаковывать весовые продукты в полиэтилен в Украине вообще не будут.

Начинаем стирать одноразовые пакеты. Может, уже в декабре в супермаркете за них будут брать по две гривны. Так правительство хочет поощрить нас переходить на многоразовые сумочки, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Каждый год каждый украинец использует около полутысячи пластиковых пакетов, из них только 6% — идут на переработку, а другие на свалки и загрязняют окружающую среду. В зависимости от толщины пакет разлагается от 30 до 200 лет и, чтобы это прекратить, синтетические пакеты нельзя будет распространять в магазинах, ресторанах или кафе. А чтобы мы начали привыкать, это будут делать постепенно. Со следующего месяца в торговом зале нельзя будет оставлять одноразовый пакет, поскольку он станет платным и его стоимость будет составлять от 2 до 3,5 грн.

Именно гривной правительство решило бороться с пластиковыми пакетами. Соответствующее постановление Кабмина уже зарегистрировали и должны за него голосовать 24 ноября. И если это произойдет, оно вступит в силу уже с 10 декабря 2021 года.

Как узнали журналисты платить за одноразовые пакеты украинцы не готовы и охотно перейдут на альтернативные методы упаковки. Тем более что за использование покупателями пластиковых пакетов бесплатно магазины будут штрафовать от 1 700 до 3 400 грн. Поэтому супермаркеты уже готовы предложить альтернативу – биоразлагаемые или бумажные пакеты. В полиэтилен можно будет паковать только свежее мясо, рыбу или крупу. И это будет разрешено только до 2023 года.

Напомним, 1 июня 2021 года Верховная Рада запретила использование пластиковых пакетов на территории Украины. Следует заметить, что закон заработает за полгода со дня вступления в силу. Штрафы за наказание – могут назначаться через девять месяцев после публикации. Распространение может обернуться штрафом от 1,7 тыс. грн. до 3,4 тыс. грн. Повторное нарушение – от 3,4 тыс. грн до 8,5 тыс. грн.

Стоит также отметить, что в настоящее время правительства 33 стран ввели полный запрет, а еще 53 страны – частичный запрет или значительный налог на использование пластиковых пакетов.

Рекомендуем прочитать

Куда обратиться в случае мошенничества в интернете

Партнер

Возможный размер арендной платы за найм жилья в столице и в Днепре

Партнер

Ален Делон: между славой и скандалом – оружие, здоровье и семейные раздоры

OSHU