hronika.info
Общество

Киев вернется к спецпропускам: названо условие

Как будет работать система спецпропусков.

В Киеве утвердили порядок работы информационно-телекоммуникационной системы управления специальными пропусками «Карантин». Он предполагает возможность введения пропусков на общественный транспорт, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Согласно документу, порядок может действовать на время ограничительных мер, установленных для «красной» зоны адаптивного карантина. То есть, спецпропуска могут ввести, если Киев вернется в зону с самыми жесткими карантинными мерами.

При этом введение спецпропусков не будет автоматическим, для этого нужно отдельное решение киевской Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций о переводи общественного транспорта в режим специальных перевозок.

Как это будет работать?

Специальные пропуска будут действовать на существующих транспортных или социальных (в случае с льготниками) картах. При этом работодатели должны зарегистрироваться на сайте системы «Карантин», подать заявки с информацией о ФИО своих работников и номерах их транспортных или социальных карт.

Пополнение этих карт будет работать в обычном режиме.

Можно ли передавать спецпропуск?

Владельцам специальных пропусков запрещается передавать свои транспортные карты другим лицам.

Как быть с обычными картами и OR-билетами?

Другие электронные билеты, которые не являются носителями спецпропусков, будут деактивированы на время «красной» зоны. Также не будут работать электронные билеты в виде QR-кодов, в том числе и на бумажном носителе.

Рекомендуем прочитать

Куда обратиться в случае мошенничества в интернете

Партнер

Возможный размер арендной платы за найм жилья в столице и в Днепре

Партнер

Ален Делон: между славой и скандалом – оружие, здоровье и семейные раздоры

OSHU