hronika.info
Общество

Ватикан разрешил трансгендерным людям проходить обряд крещения

Ватикан

Ватикан заявил, что люди, совершившие трансгендерный переход, смогут проходить обряд крещения в католической церкви.

В доктринальном отделе Ватикана также заявили, что трансгендерные люди могут быть крестными родителями при крещении детей и свидетелями на свадебных венчаниях.

Эксперты рассматривают этот шаг как очередную попытку папы Франциска сделать Католическую церковь более доступной для ЛГБТ-сообщества.

Издание BBC напоминает, что в июле понтифик говорил с одним из транс-людей и сказал ему, что «даже если мы грешники, он (Бог) готов помогать нам всем».

Ватикан изменил своё отношение к транс-людям после того, как бразильский епископ Хосе Негри написал письмо руководителям церкви с шестью вопросами, касающимися ЛГБТ и их участия в крещении и бракосочетании.

В среду, 8 октября 2023 года, доктринальный отдел с одобрения папы Франциска разместил на своём сайте трёхстраничный ответ, подписанный аргентинским кардиналом Виктором Мануэлем Фернандесом.

В нём сказано, что трансгендер, в том числе прошедший гормональное лечение и операцию по смене пола, может креститься на общих условиях. Однако есть и некоторая поправка, гласящая, что крещение возможно, «если нет ситуаций, в которых существует риск возникновения публичного скандала или дезориентации среди верующих».

В документе также даётся ответ и на другие вопросы епископа Негри, в том числе: могут ли трансгендеры быть крестными родителями. Если коротко, то да. Официально Ватикан сообщает, что, если взрослый человек прошёл гормональное лечение и операцию по смене гендера, он может быть крестным отцом или крестной матерью.

Однако и здесь есть некоторое отступление: священники имеют право отклонить такую просьбу, если «существует опасность скандала, неоправданного узаконивания или дезориентации в образовательной области церковного сообщества».

Рекомендуем прочитать

Тревожная тенденция: рост количества бездомных женщин в Калифорнии

OSHU

Противостояние Маска и профсоюзов: кто победит?

OSHU

Техас vs. Вашингтон: кто победит в вопросе незаконной иммиграции в США

OSHU