hronika.info
Общество

X теряет миллиарды долларов из-за антисемитизма Маска

X Маск

По данным информационного издания Axios, корпорация Apple решила приостановить свои рекламные отношения с социальной сетью X (экс Twitter) после антисемитского твита владельца сети, Элона Маска.

Ранее на этой неделе издание сообщало, что корпорации Apple «очень не нравится», что ее реклама в X соседствует с твитами, восхваляющими Адольфа Гитлера, нацистов, Хамас, Усаму бен Ладена и так далее.

Примечательно, что вслед за Apple о приостановке рекламных отношений с X официально заявила киностудия Lionsgate. За несколько часов до нее на аналогичный шаг пошла компания IBM, а вчера (17.11.2023 г.) издание New York Times сообщило, что Disney решил свернуть свою рекламу в социальной сети X.

Напомним, что владелец Tesla и SpaceX, а также платформы X, мультимиллиардер Илон Маск написал в среду (15.11. 2023 г.) твит, обвиняющий евреев в ненависти. Утром в пятницу Белый дом выпустил официальное заявление с осуждением антисемитского твита Маска, назвав его «отвратительным». Появление этого твита побудило 150 американских раввинов призвать Apple, Disney, Amazon, Oracle и других крупных рекламодателей прекратить сотрудничество с социальной сетью Илона Маска.

Первой на призыв раввинов отозвалась корпорация Apple, которая уже была одним из крупнейших рекламодателей на этой социальной сети, тратя до $100 млн в год, согласно данным Bloomberg. Стоит отметить, что эта компания постепенно сокращала свои рекламные отношения с Twitter практически сразу после того, как его купил Маск.

За очередную «оплошность» Маска пришлось оправдываться директору X, Линде Яккарино, которая написала: «Точка зрения X всегда была очень ясной: дискриминации должны прекратиться везде, без исключения». При этом Линда не упомянула имя своего босса и его твиты, из-за чего эксперты начали гадать, что она на самом деле имела в виду?!

Рекомендуем прочитать

Как выбрать увлажняющую маску для волос?

OSHU

Ванесса Хадженс и Коул Такер проводят первое Рождество в браке

OSHU

Тепло Новогодних праздников: волонтеры фонда Сергея Цюпко дарят радость детям Киевщины

Партнер