hronika.info
Общество

Папа наносит удар по консерватизму: Рэймонд Бёрк в опале

Рэймонд Бёрк

Понтифик решил лишить всех привилегий консервативного американского кардинала, критикующего реформы, проводимые сегодня римской католической церковью. Кардинал Рэймонд Бёрк считается одним из самых ярких церковных деятелей, поскольку не стесняется высказывать своё недовольство.

Однако за последний месяц Бёрк настолько активизировался в своей критике, что Папа, похоже, не выдержал. В итоге Рэймонд Бёрк лишился своей квартиры в Ватикане, принадлежащей церкви, и своей зарплаты.

Папа Франциск заявил на встрече с главами ватиканских ведомств о необходимости принятия мер в отношении Бёрка. Поскольку он, по мнению Папы, является причиной «раскола» церкви, сообщил один неназванный участник данной встречи, состоявшейся 20 ноября.

Источник, на условиях анонимности, уточнил, что Франциск решил лишить Бёрка основных его привилегий – субсидируемой Ватиканом квартиры и повышенной зарплаты. Папа объяснил своё решение тем, что Бёрк «использует эти привилегии против церкви».

Примечательно, что по данным Associated Press, 75-летний Бёрк не получал никаких официальных уведомлений относительно лишения своих привилегий. Издание напоминает, что в 2014 году Бёрк был уволен Папой Франциском с должности судьи высшего суда Ватикана. С тех пор отставной церковный судья стал одним из самых откровенных критиков Папы.

В частности, он негативно высказывался о решении церкви принимать представителей LGBT сообщества, позволяя им венчаться и становиться крёстными. При этом Бёрк настаивал, что церковь и Папа Франциск должны больше думать о нуждах обычных католиков.

Такое заявление кардинала действительно разделило церковь на два лагеря – на консерваторов и традиционалистов. Накануне встречи, упомянутой выше, Бёрк устроил своего рода контр-синод в нескольких шагах от площади Святого Петра в Риме. Там Бёрк выступил с резкой критикой реформ, проводимых Франциском, и заявил, что Папа является больше политиком, нежели священником.

Рекомендуем прочитать

Шинейд О’Коннор умерла естественной смертью, подтвердил коронер

OSHU

Основные правила покупки аккумулятора для авто

Партнер

Сравнение стратегий Стрэнгл и Стрэддл: какую выбрать

Партнер