hronika.info
Общество

Джина Карано подала в суд на Disney и Lucasfilm при поддержке Илона Маска

Джина Карано

Актриса Джина Карано инициировала судебное разбирательство против компаний Disney и Lucasfilm. Это произошло после её увольнения в 2021 году из-за публикации в социальных сетях, где она сравнила положение республиканцев с судьбой евреев во время Холокоста.

Финансирование иска взял на себя Илон Маск, который ранее на своей платформе X призвал других присоединиться к иску.

Г-жа Карано требует компенсации в размере 75 000 долларов (60 000 фунтов стерлингов) за причинённый ущерб. Она также просит суд обязать Lucasfilm пересмотреть решение о её увольнении.

41-летняя Карано, ранее известная как боец ММА, исполняла роль Кары Дюн в первых двух сезонах сериала Disney+ «Мандалорец».

В феврале 2021 года она разместила в своём Instagram-аккаунте следующий пост:

«Из-за того, что история редактируется, большинство людей сегодня не понимают, что для того, чтобы дойти до точки, когда нацистские солдаты могли легко схватить тысячи евреев, правительство сначала заставило своих соседей ненавидеть их просто за то, что они евреи. Чем это отличается от ненависти к кому-то за его политические взгляды?»

В тот же день г-жа Карано была уволена Lucasfilm, продюсерской компанией, стоящей за сериалом, а также UTA, агентством талантов, представлявшим её интересы в течение почти двух лет.

В заявлении Lucasfilm, сделанном в то время, говорилось, что «её публикации в социальных сетях, разжигающие ненависть к людям на основе их культурной и религиозной принадлежности, отвратительны и неприемлемы».

Рекомендуем прочитать

Что такое коллаген, зачем он нужен, как его принимать?

OSHU

Падение «криптокороля»: Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюремного заключения

OSHU

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер