hronika.info
Общество

Тень на австралийской церкви: епископа обвинили в серии сексуальных преступлений

епископ

Австралийского епископа Кристофера Сондерса обвинили в насилии и серии других сексуальных преступлений, включая те, что были совершены против детей.

Мужчине, которому уже 74 года, предъявлены обвинения в Бруме в среду после параллельных расследований, проведенных полицией Западной Австралии и Папой Римским.

Отказано в освобождении под залог, и в четверг он предстанет перед судом по 19 обвинениям.

Сондерс, который ранее отрицал эти обвинения, считается одним из наиболее высокопоставленных католических деятелей, которые когда-либо сталкивались с подобными обвинениями.

Среди преступлений, которые ему предъявлены, два обвинения в изнасиловании, 14 обвинений в незаконных и непристойных нападениях, и три обвинения в непристойном обращении с детьми, находящимися под его опекой.

Сондерс был рукоположен в 1976 году и провел большую часть своей карьеры в отдаленном регионе Кимберли на северо-западе Австралии, прежде чем быть назначенным епископом Брума в 1996 году.

В течение многих лет он сталкивался с двойными расследованиями в связи с обвинениями в сексуальном насилии со стороны нескольких мужчин-аборигенов из общин его прихода.

Первые обвинения были выдвинуты в 2020 году, но полицейское расследование, последовавшее за ним, было закрыто без предъявления обвинений.

Он добровольно отказался от должности епископа Брума в 2020 году, однако остается почетным епископом.

После того, как Папа Римский распорядился провести историческое расследование, а его 200-страничный доклад стал известен СМИ в прошлом году, полиция возобновила расследование.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU