hronika.info
Общество

Возможный размер арендной платы за найм жилья в столице и в Днепре

аренда жилья в Днепре

Рынок жилой недвижимости остро реагирует на изменения в стране, вызванные военными действиями, это касается как рынка купли/продажи квартир, так и их аренды. Согласно статистическим данным сегодня арендовать квартиру в столице в некоторых случаях можно дешевле, чем в западных регионах страны (во Львове, Ивано-Франковске или Ужгороде, где усредненная стоимость аренды жилья составляет порядка 22,4 тысячи гривен в месяц). Сравнительно высокой остается аренда квартир Днепр, в то время как долгосрочная аренда однокомнатной квартиры в Одессе (не в летний период) возможна и за 4000 гривен. По прогнозам экспертов каких-либо кардинальных изменений в стоимости аренды жилья по регионам в 2024 году не предвидится. 

За сколько можно арендовать квартиру в столице

На стоимость аренды жилья в столице, как и в иных регионах страны существенное влияние оказывает место расположение квартиры и ее жилая площадь (соответственно — количество жилых комнат). Арендовать квартиру в Киеве сегодня можно в среднем за 15,5 тыс. гривен, однако это весьма усредненный показатель, поскольку:

  • большинство однокомнатных квартир доступны для найма за 12,0 тыс. грн., при этом часть предложений потребуют арендной платы в размере 18,0 тысяч гривен и более;
  • большинство двухкомнатных квартир можно снять в долгосрочную аренду за 15,2 тыс. грн., однако, при желании можно найти предложения и подешевле — за 12,8 тыс. грн.;
  • аренда трехкомнатных квартир потребует от потенциального квартиросъемщика 25,0 тыс. грн. и больше, меньшие размеры арендных платежей за трехкомнатную квартиру встречаются гораздо реже.

Наибольший усредненный показатель арендной платы, вполне ожидаемо – в Печерском районе, здесь для того чтобы арендовать квартиру, потребуется в среднем 30,7 тысяч гривен, в то время как размер аренды жилой недвижимости в Деснянском районе столицы в среднем составляет всего лишь 11,5 тысяч гривен.

Размер арендных платежей за квартиру в Днепре

Арендовать квартиру в Днепре согласно сайту https://obyava.ua/ru/nedvizhimost/arenda-kvartir/dnepr в январе нынешнего года можно было за 9 тысяч гривен. Данный показатель усредненный, поскольку 27,3% однокомнатных квартир в городе можно арендовать за 10,0 тыс. грн., а аренда двухкомнатных и трехкомнатных квартир стоит 12,0 тысяч гривен и более (для более настойчивых в поиске можно найти и подоступнее варианты аренды).

Максимальный размер арендной платы требуют за найм жилья в Центральном районе города – 11,2 тыс. грн., в то время как квартиру на территории Индустриального района в среднем можно арендовать за 7,0 тысяч гривен. 

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер