hronika.info
Общество

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Автор фото Markus Spiske Unsplash

Когда прошлым летом комиссар НБА Адам Сильвер официально объявил о проведении первого в истории внутрисезонного турнира НБА, реакция была смешанная: одобрительные возгласы, стоны и закатывания глаз. Неужели такой популярной лиге нужно дополнение, чтобы удерживать внимание игроков и болельщиков?

Несмотря на скептицизм и замешательство, игры внутрисезонного турнира стартовали 3 ноября и завершились 9 декабря. Теперь лига изменилась — к лучшему или к худшему.

Плюсы:

  • Самое очевидное преимущество внутрисезонного турнира — это участие элиты НБА. Игроки вроде Энтони Дэвиса, Кавая Леонарда и Кайри Ирвинга обычно проводят больше времени в уличной одежде на скамейке запасных, но готовы проявить себя в играх, которые для них не так уж много значат на данном этапе сезона.
  • Леброн Джеймс, Дрэймонд Грин и другие положительно отозвались о турнире. Форвард «Лейкерс» признал растущую конкурентоспособность в играх внутрисезонного турнира, а звезда «Голден Стэйт Уорриорз» заявил, что многие игры напоминали плей-офф. Комментатор и бывший главный тренер НБА Стэн Ван Ганди отметил: «Баскетбол в НБА еще никогда не был таким увлекательным в ноябре и декабре».
  • Турнир привлек внимание к командам и игрокам, которые могли бы остаться незамеченными, таким как «Индиана Пэйсерс» (Тайриз Халибертон), «Хьюстон Рокетс» (Альперен Шенгюн) и «Орландо Мэджик» (Франц Вагнер).
Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Кубок НБА внутрисезонного турнира (источник www.nba.com)

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Индивидуальная награда: баскетбольный мяч из черного хрусталя (источник www.nba.com)

  • Дизайн кубка и индивидуальных наград (самый ценный игрок, символическая пятерка) превзошел все ожидания. А ведь игроки получили еще и денежные вознаграждения. Как и в случае с бонусами онлайн-казино, победившие в финале получили бонус в размере $500 000 (финалисты заработали $200 000, полуфиналисты — $100 000, четвертьфиналисты — $50 000). Общий призовой фонд составил $7,5 миллиона для всех игроков, с которыми заключен полный контракт.
  • Игры турнира привлекли в среднем 1,5 миллиона зрителей на каналах ESPN и TNT, что на 26% больше по сравнению с играми регулярного чемпионата в прошлом году. Поскольку лига стремится заключить новый контракт на вещание, такие показатели очень важны.

Минусы:

  • Название турнира звучит совсем обыденно. НБА вложила в свой продукт столько денег и усилий — наверняка она могла придумать что-то получше, чем «внутрисезонный турнир». Неужели ни один спонсор не захотел выложить несколько миллионов за права на название?
  • Спорный тайм-аут для «Лос-Анджелес Лейкерс» на последних секундах в четвертьфинале против «Финикс Санз» определенно запятнал репутацию первого турнира. Но эта грубая ошибка была не единственным негативным моментом: многие игроки не согласны с разницей в очках, которая является дополнительным показателем между потенциальными командами в плей-офф турнира.
  • Согласно негласному правилу (на любом уровне игры), в последние минуты матча с однозначным финалом команды не должны пытаться увеличить счет. Однако нападающий «Торонто Рэпторс» Паскаль Сиакам решил забросить трехочковый на последних секундах, хотя его команда была на 12 очков впереди «Чикаго Буллз». К сожалению, это был не единственный случай, когда «Буллз» столкнулись с проблемой: «Бостон Селтикс» использовали тактику Hack-A-Drummond против Андре Драммонда из «Буллз», хотя у «Бостон Селтикс» было преимущество в 32 очка, но эти очки нужны были для прохождения в следующий раунд.
  • Время проведения турнира вызывает вопросы. Например, НБА провела первую из двух полуфинальных игр очень рано, в 14:00 по тихоокеанскому стандартному времени (PST), хотя казалось, что лига планировала привлечь как можно больше зрителей. Из-за раннего начала многие фанаты с Западного побережья США все еще были в офисе, а болельщики с Восточного побережья только заканчивали работать.

Проблемы с оформлением:

  • Разнообразие — это хорошо, и здорово, что НБА решила добавить площадкам цвета, но многие из них вышли просто безвкусными. Вспомнить только ярко-красные корты «Хьюстон Рокетс» и «Майами Хит» и фиолетовую домашнюю площадку «Нью-Орлеан Пеликанс».
Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Цветовое оформление паркета площадок НБА (источник www.nba.com)

  • Худшим стал корт «Даллас Маверикс»: из-за производственной ошибки он дал преимущество хозяевам, позволив им играть на традиционном домашнем покрытии. Но это была не единственная проблема с покрытием для «Маверикс», поскольку перед их первой игрой на турнире против «Денвер Наггетс» трехочковую линию измерили неправильно.

В целом первый внутрисезонный турнир прошел с оглушительным успехом. Да, перед следующим сезоном, скорее всего, внесут изменения, но, как и в случае с турниром плей-ин, новое дополнение к расписанию НБА теперь останется в расписании игр.

Рекомендуем прочитать

Готовы к любым условиям: выбираем противоударный смартфон

Партнер

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU