hronika.info
Общество

Победа оппозиции на местных выборах в Турции ошеломила Эрдогана

Победа оппозиции

В результате прошедших недавно местных выборов главная оппозиционная партия Турции одержала значительную победу в крупнейших городах страны, таких как Стамбул и Анкара. Этот успех стал серьезным ударом для действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана и правящей Партии справедливости и развития.

Результаты выборов

Стамбул

В Стамбуле, городе, где вырос сам Эрдоган и где он когда-то был мэром, кандидат от оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Экрем Имамоглу одержал убедительную победу. Он набрал более 50% голосов, опередив соперника от правящей партии более чем на 10 процентных пунктов. Это была уже вторая победа Имамоглу в Стамбуле после его успеха на выборах 2019 года.

Анкара

В столице Анкаре оппозиционный кандидат Мансур Явас одержал разгромную победу, получив 59% голосов. Его преимущество было настолько велико, что он объявил о своем успехе, когда было обработано менее половины бюллетеней. Сторонники НРП перекрыли основные дороги города, празднуя победу.

Другие города

Помимо Стамбула и Анкары, НРП также была на пути к победе во многих других крупных городах Турции, включая Измир, Бурсу, Адану и курортный город Анталию.

Реакция Эрдогана и оппозиции

Эрдоган

Президент Эрдоган признал, что результаты выборов оказались не такими, как он ожидал, но заявил своим сторонникам, что это не конец, а лишь «поворотный момент». Он пообещал уважать волю избирателей, на которую всегда опирался в своей власти.

Во время предвыборной кампании Эрдоган говорил, что это будет его последний президентский срок, так как его нынешний срок истекает в 2028 году. Однако критики опасались, что в случае победы он может попытаться изменить конституцию, чтобы иметь возможность баллотироваться снова. После такого драматичного поражения это кажется маловероятным.

Оппозиция

Со стороны оппозиции председатель НРП Озгюр Озель похвалил избирателей за их решение изменить политический ландшафт Турции на этих исторических выборах. Он заявил, что люди хотят «открыть дверь в новый политический климат» в стране.

В Стамбуле толпы людей собрались у ратуши в историческом районе Сарачане, размахивая турецкими флагами и транспарантами с изображениями Экрема Имамоглу и отца-основателя Турции Кемаля Ататюрка.

Заключение

Эти местные выборы стали серьезным испытанием для правящей партии Эрдогана и могут иметь далеко идущие последствия для политического ландшафта Турции. Победа оппозиции в таких крупных городах, как Стамбул и Анкара, демонстрирует растущее желание турецких избирателей к переменам. Остается наблюдать, как будут развиваться события в ближайшем будущем и как сложатся отношения между действующей властью и набирающей силу оппозицией.

Рекомендуем прочитать

И ты, Брут… Депардье предстанет перед судом за сексуальные преступления

OSHU

101-летняя путешественница: история о системном сбое и жизнелюбии

OSHU

Грандиозный триумф Тейлор Свифт с альбомом «The Tortured Poets Department»

OSHU